WorldClass

26 апреля 2024, 20:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежцам придётся платить больше за оформление ОСАГО

02.03.2015 18:19

Банк России намерен увеличить стоимость полиса больше чем на 30 процентов

Стоимость полиса ОСАГО может вырасти более чем на 30 процентов уже в апреле этого года. Об этом в понедельник, 2 марта, сообщили федеральные СМИ со ссылкой на зампреда Банка России Владимира Чистюхина.

Он пояснил, что в заявленные ранее 30 процентов уложиться, скорее всего, не удастся, этот порог придётся превысить. Владимир Чистюхин отметил, что на такие меры решили пойти из-за девальвации рубля и предстоящего повышения лимитов страховых выплат по жизни и здоровью.

- Мы подняли тарифы в 2014 году, и, по нашему мнению, те меры, которые мы предприняли, бизнес-модель ОСАГО на тот период времени достаточно серьёзно стабилизировали, - цитирует ТАСС Владимира Чистюхина. – Но одновременно с этим мы имеем два дополнительных фактора. Первый связан с тем, что с 1 апреля 2015 года должен поменяться лимит ответственности по жизни и здоровью, и второй фактор экономический – у нас произошло достаточно серьёзное обесценивание рубля относительно других валют, что оказало значительное влияние на стоимость запчастей.

Зампред также добавил, что участники рынка предлагают повысить тариф почти на сто процентов. Но Банк России не намерен учитывать все пожелания страховщиков.

- Тем не менее, 30-процентный порог придётся превысить, - заявил зампред.

Воронежские страховщики летом прошлого года заявляли, что ОСАГО перестанет быть убыточным, если стоимость обязательной страховки увеличат на 30-40 процентом. До тех пор получить полис воронежским автовладельцам без покупки дополнительной услуги не удавалось.

Не изменилась ситуация и после 1 октября, когда тарифы на ОСАГО выросли. Страховщики продолжили навязывать дополнительные услуги. К примеру, чтобы получить ОСАГО водителям приходилось страховать имущество, жизнь и так далее.

Эксперты отмечают, что при нынешней экономической ситуации не изменит позицию страховщиков и превышение 30 процентного порога. Якобы и этих денег будет недостаточно, чтобы сделать продажу обязательных полисов безубыточной.

Тем временем число клиентов страховых компаний, которые были вынуждены купить дополнительную услугу, растёт. При этом Роспотребнадзор по Воронежской области зафиксировал только один факт, когда автовладельцу удалось вернуть деньги за навязанную услугу через суд.

Евгения Ольминская
Время Воронежа, 2 марта 2015 года, 16:20.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0