WorldClass

27 апреля 2024, 03:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новые владельцы воронежской «Агрокультуры» намерены принудительно выкупить оставшиеся у миноритариев акции

02.03.2015 18:54
Автор:

Воронеж. 02.03.2015. ABIREG.RU – Офшорные Magna Finance Investment Limited (контролируется председателем совета директоров ГК «Продимекс» Игорем Худокормовым) и Salermo S.A. (контролируется основателем ГК «Спортмастер» Николаем Фартушняком), владеющие в общей сложности 95,83% акций шведской компании «Агрокультура» (основные активы в Черноземье), намерены объединить доли своего акционерного участия для принудительного выкупа оставшихся у миноритариев акций, следует из сообщения компании.

Как рассказали в «Агрокультуре», согласно шведскому законодательству, сейчас Magna и Salermo не вправе инициировать процедуру принудительного выкупа миноритарных долей. Между тем в случае объединения их акционерного участия принудительный выкуп станет возможным.

В компании подчеркнули, что новые владельцы по-прежнему готовы приобрести оставшиеся у миноритариев акции на особых условиях. В противном же случае процедура принудительного выкупа будет инициирована в кротчайшие сроки.

Отметим, что в конце декабря новые владельцы «Агрокультуры» заявили о делистинге акций компании. Тогда же стало известно о скором изменении организационно-правовой формы «Агрокультуры».

Напомним, что смена соучредителей компании началась летом прошлого года, когда Steenord Ltd консолидировала в своем активе около 47% находящихся в обращении акций «Агрокультуры». Позже офшор выкупил у прочих совладельцев в общей сложности еще 43,4% акций компании. В середине сентября Magna приобрела у Steenord первые 17% «Агрокультуры», а к началу ноября довела долю своего участия до 45,2%. Таким образом, на данный момент шведская компания контролируется Salermo S.A. (материнская структура Steenord), за которой стоит основатель ГК «Спортмастер» Николай Фартушняк, и Magna Finance Investment Limited, принадлежащей господину Худокормову. Доля их участия в общей сложности достигает 95,83% акций.

Отметим, что воронежские активы шведской компании (УК ООО «Агрокультура») находятся в Эртильском и Воробьевском районах области и включают земельные участки общей площадью 56,9 тыс. га. Помимо земель в Воронежской области «Агрокультура» владеет также 44,5 тыс. га в Курской области и 17,2 тыс. га в Липецкой области. Всего активы компании в России насчитывают 158,1 тыс. га сельскохозяйственных земель.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0