WorldClass

27 апреля 2024, 01:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежская область справляется с кризисом за счёт экспорта

04.03.2015 18:15

Руководитель воронежского УФНС Сергей Дуканов рассказал, как воронежские производители выигрывают за счёт роста курса иностранной валюты

Воронежская область справляется с кризисом. На фоне нынешней экономической ситуации наш регион выглядит позитивно относительно других субъектов РФ. Об этом в среду, 4 марта, рассказал глава Управления федеральная налоговой службы по Воронежской области Сергей Дуканов.

- Уровень бюджетных поступлений хоть и не будет иметь высокие требования, как это было раньше, но скорее всего, получит положительные значения для прогнозирования доходов и расходов, - рассказал Сергей Дуканов. – В целом по этапам роста оборота организаций регион выглядит хорошо. Это основной показатель развития. У нас по итогам прошлого года прирост составил более 20 процентов. Похожие темпы сохраняются и в текущем году.

По словам руководителя ведомства, на высоком уровне остаётся индекс промышленного производства. По России прирост один процент, а по Воронежской области более семи. Отличился наш регион и по инвестициям в основной капитал. По России он имеет отрицательное значение, тогда как у нас по-прежнему положительное. На пять процентов выше, чем в среднем по России в Воронежской области темп оборота розничной торговли.

- Всех интересует ситуация с резким изменением курса иностранной валюты, и каким образом оно может повлиять на налоговые поступления и экономические показатели, - продолжил Сергей Дуканов. – Мы сопоставили несколько наиболее значимых показателей и пришли к выводу, что на территории нашего региона складывается неплохая картина. Существенным образом она не изменится, а тем более в худшую сторону. Так как у нас положительно складывается торговый баланс. Экспорт имеет большее значение, нежели импорт. Темпы роста экспорта на территории региона опережают темпы прироста импорта.

Как отметил Сергей Дуканов, если по России изменение экспорта имеет отрицательное значение, то у нас прирост 2,5 процента.

- Выручка от экспорта в иностранной валюте. Она выросла в рублевом эквиваленте. Соответственно есть положительный эффект, который увеличивает выручку воронежских компаний, - продолжил глава воронежского УФНС. – Импорт, как правило, это расходы. Они ложатся на убытки в налогооблагаемой базе по налогу на прибыль.

Что касается предоставления кредитов и просроченной задолженности, то в иностранной валюте кредиты нашего региона имеют меньший удельный вес, чем по России. У нас он составляет 11,6 процента, а по России - 15,2.

- Просроченная кредиторская задолженность в иностранной валюте у Воронежской области сократилась в прошлом году на семь процентов. Это говорит о том, что налог на прибыль должен держаться на относительно хорошем уровне. Просроченная задолженность по кредитам у нас - 3,7 процента, а в России - 4,8, - отметил Сергей Дуканов.

Налоговые поступления в прошлом году также имели положительное значение. По всем видам налога во все уровни бюджета наш регион добился хорошего результата. Прирост выплат в региональный бюджет составил 6,2 процента, в федеральный – 5,7.

- Прогноз был выполнен практически по всем налогам. Другое дело, что он не в полной мере использовался при составлении регионального бюджета. Поэтому у нас по поступлениям относительно налога на прибыль бюджет недополучил значительную сумму, - подчеркнул глава ведомства.

Статистики по первым месяцам этого года пока нет. Но, по словам Сергея Дуканова, значимых изменений, которые могут существенно повлиять на ситуацию, не прогнозируется.

- Пока могу сказать, что в налоговых поступлениях меняется структура. Если раньше значительную часть поступлений давало строительство, промышленность, оптово-розничная торговля, то сегодня поступления идут из сферы производства, в том числе в сфере государственных контрактов, - рассказала руководитель УФНС. – Это услуги, в том числе связи. Есть и сектора торговли, которые за два месяца показали не очень хорошую динамику. Это видно по выручке. К примеру, если говорить о технике, то в конце прошлого года мы её скупили на пять лет вперёд. Причём СМИ подогревали страсти. Я тогда говорил, не покупайте то, что вам не нужно. Сейчас зайдите в любой магазин, и вы увидите скидки. Все ожидали рост цен, а его как такого не произошло.

То же самое касается и автомобилей. Вспомним ноябрь-декабрь прошлого года. Тогда в автосалонах были очереди. Сегодня их не наблюдается.

При этом сфера услуг, товары повседневного употребления, продукты питания, как пользовались спросом, так и пользуются теперь. В этом плане оптово-розничная торговля существенно не уменьшилась.

Евгения Полухина
Время Воронежа, 4 марта 2015 года, 16:44.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0