WorldClass

26 апреля 2024, 14:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следствие обнаружило у бывшего директора воронежского «Спецкомбината» Алексея Катцына «семейный подряд» и завело уголовное дело

03.04.2015 19:15
Автор:

Воронеж. 03.04.2015. ABIREG.RU – Следственное управление по Воронежской области (СУ СК) возбудило в отношении бывшего директора МУП «Спецкомбинат» Алексея Катцына уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Поводом для дела стали сделки с фирмами, аффилированными с руководителем, за которыми стояли в том числе родственники господина Катцына, сообщило ведомство.

По их данным, экс-директор МУПа «в целях извлечения выгод для себя и других лиц принял решение о создании аффилированных к нему юридических лиц». При этом, по мнению следствия, фирмы создавались для перечисления части прибыли от оказываемых услуг «в ущерб возглавляемому им муниципальному предприятию».

В частности, был заключен договор с ООО «Городское похоронное бюро «Ритуал-Сервис» для оказания услуг населению по заявке МУП «Спецкомбинат». По условиям контракта, оплата услуг заказчиками проводилась в кассу МУПа, а далее средства переводились на счета подконтрольного Катцыну ООО «Городское похоронное бюро «Ритуал-Сервис». Только за 2013 год таким образом было перечислено 7 млн рублей.

Помимо этого, в сомнительных сделках с МУПом был замечен ИП Лавров, состоявший, по сведениям следствия, в дружеских отношениях с сыном директора предприятия. Также «Спецкомбинат» приобретал необходимую для своей деятельности продукцию у обществ, в учредителях которых значится и дочь господина Катцына.

Всего, по информации СУ СК, в 2013 году предприятию был нанесен вред на сумму не менее 11 млн рублей.

При этом следственное управление подчеркнуло, что в соответствии с законом муниципальные унитарные предприятия должны ежегодно перечислять в городской бюджет часть прибыли, оставшейся в распоряжении после уплаты налогов и прочих платежей. В данном случае в городскую казну должно было идти 10% от чистой прибыли МУП «Спецкомбинат».

Получить комментарий самого Алексея Катцына не удалось, так как он не отвечал на телефонные звонки корреспондента «Абирега».

Также отмечается, что в настоящий момент дело принято к производству и идет расследование.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1