WorldClass

26 апреля 2024, 05:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже Todes «станцевал любовь» по-новому, а Алла Духова познакомилась с лучшими танцорами своих школ-студий

10.04.2015 11:27
Автор:

Воронеж. 09.04.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – 3, 4 и 5 апреля в столице Черноземья проходил пятый Всероссийский фестиваль школ-студий Аллы Духовой Todes. Мероприятие прошло в концертном зале Event-Hall Сити-парка «Град» и за эти дни собрало порядка 3 тыс. участников из 30 российских городов. Ребята с полной отдачей показывали свое мастерство, сражаясь в танцевальных битвах в надежде покорить своим мастерством главного гостя фестиваля – основателя всемирно известного балета Todes Аллу Духову.

Битва дружбе не помеха

Что касается фестиваля, масштаб которого трудно переоценить, хочется отметить, что в этом году он отмечает свой первый - пятилетний - юбилей. И что примечательно (и, безусловно, приятно для нас, земляков) организатором и идейным вдохновителем этого захватывающего действа является именно Воронежская школа-студия Todes и ее руководитель Роман Половников.

Традиционно соревнования прошли в Event-Hall’е при поддержке и активном участии промоутерской группы главного концертного зала Сити-парка «Град». По словам организатора мероприятия Романа Половникова, в стране не так много площадок, способных принять такое количество участников, а обеспечить проведение мероприятия на столь высоком уровне может только по-настоящему профессиональная команда. На протяжении трех дней партнеры фестиваля организовывали различные развлекательные конкурсы, квесты и эстафеты. «Какую обширную в этом году ребятам приготовили программу – в голове не укладывается! - восхищенно рассказывала в интервью «Абирегу» Алла Духова. – Я даже не знаю, когда они будут все успевать: у них ведь многочасовые репетиции, спектакли… Но я счастлива, что дни их будут столь насыщенными, это может ребят сплотить и подружить… Особенность школы-студии «Тодес» заключается в том, что мы создаем прекрасную дружескую, даже семейную атмосферу. Мы даем детям то, что некоторые из них не получают даже в семьях. Мы даем им больше уверенности в себе и делаем их чуточку лучше. Сейчас мало таких мест…»

Третьего апреля в зале Event-Hall’е с четырех до девяти вечера проходил танцевальный батл (от англ. battle - «бой», «поединок»). Во время батла противники импровизировали под периодически меняющиеся ритмы и старались удивить публику танцевальными трюками и актерским мастерством. Ну а после кропотливой и отнюдь не легкой работы наступил заслуженный отдых. Участники могли по желанию отправиться на дискотеку либо поучаствовать в эстафете «Большие Гонки». Всего в «Гонках» приняло участие 10 команд.

Ну а на второй день фестиваля, как водится, состоялся гала-концерт (которому предшествовала пятичасовая репетиция!), в котором участники из разных городов показали свои лучшие танцевальные постановки. После гала-концерта всех участников ждала грандиозная вечеринка, на которой выступил молодой российский рэпер Мот - бывший участник музыкального проекта Soul Kitchen (автор хитов «Кислород», «Мама я в Дубае») Стоит отметить, что ребята повеселились на славу!.

В заключительный день, 5 апреля, после всех мастер-классов от ведущих педагогов страны в Воронеже состоялось награждение всех участников пятого Всероссийского фестиваля школ-студий Аллы Духовой Todes. Напоследок госпожа Духова выразила надежду, что в следующем году фестиваль соберет еще большее количество участников.

Эмоции, понятные без слов…

К слову, сама Алла Владимировна и ее легендарный балет прибыли в Воронеж несколькими днями ранее: 1 и 2 апреля Todes выступал в Воронеже со своей новой программой «Танцуем любовь. NEW» Новая программа, в которую перекочевали некоторые старые номера (по сути, это был ремейк программы «Танцуем любовь» десятилетней давности), явилась первоклассной демонстрацией всего того, что называют современным балетом. Он не знает границ и рамок – полная свобода выражения, ограниченная только возможностями человеческого тела. У Духовой, как всегда, все продумано до мелочей – звук, потрясающий свет, костюмы. Да что там – любое движение ноги или поворот головы отточены и выверены. Слова здесь излишни, хотя следить за сюжетной линией помогал «рассказчик». Он то и дело буквально парой слов пояснял зрителю, что происходит на сцене. Так, шаг за шагом развивалось действие...

Сюжет спектакля (а это был именно спектакль – все номера были объединены одной сюжетной линией) вроде бы банален. Провинциалы, приехавшие покорять столицу, преодолевая множество взлетов и падений, находят свое призвание. Но насколько же нетривиальным было воплощение этой истории. «Молодые провинциалы» в исполнении Юлии Филипповой и Павла Волосова проживали роли, мастерски играя все перипетии сюжета, в которой удачно был вплетен и злой гений Нарцисс, обманом разъединивший влюбленных, и случайный друг – молодой режиссер, мечтающий создать свой проект...

Декорации спектакля всегда появлялись «к месту». В номере «Сон» появилась скамейка, а в самом эротическом и пикантном номере программы «танцевать любовь» артистам помогали офисный стол и диван. Страсти оголялись до предела, когда две пары в разных концах сцены упивались друг другом. Сцены были далеки от целомудренности, и некоторые родители даже краснели, исподтишка поглядывая на своих 8-9-летних детей. К слову, сама Алла Духова была весьма удивлена, что у нас на спектакль пускают несовершеннолетних. «Мы на своих афишах всегда ставим маркировку 18+, так что это ваши билетеры не доглядели…» - прокомментировала Алла Владимировна.

Множество эмоций, понятных без слов, было и в сцене примирения и прощения героев. Она была буквально пронизана болью и смирением. Каждая из сцен становилась яркой и запоминающейся. Кстати, главные персонажи вовсе не «задвигали» на задний план остальных участников спектакля – каждый из двух десятков артистов привносил в постановку что-то свое, запоминающееся и необычное. Здесь танцевали и дворники, и хулиганы. А метлы или детские коляски придавали номерам столько пикантности!

Воронежцы с трепетом внимали происходящему на сцене, а в конце спектакля дружно встали и долго аплодировали, провожая артистов. Более того, на глазах некоторых можно было наблюдать слезы – от нахлынувших эмоций!

Фото автора

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0