WorldClass

27 апреля 2024, 08:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сергей Шакуров в Воронеже: «Мой двигатель – интуиция!»

14.04.2015 13:04
Автор:

Воронеж. 14.04.2015. ABIREG.RU – Светская хроника – На прошлой неделе в Воронежском концертном зале состоялся очередной спектакль в рамках проекта «Сказки с оркестром», который проводят в столице Черноземья уже второй сезон. Народный артист РФ Сергей Шакуров открыл для наших земляков замечательную сказку Джеймса Крюса «Тим Талер, или Проданный смех» -- фантастическую повесть о мальчике, который променял свой смех на богатство, но не стал от этого счастливым. Тиму пришлось пройти много испытаний, в которых он нашел верных друзей и вернул свое настоящее богатство...

В прошлом году в столице Черноземья уже выступали Евгения Добровольская со сказкой «Синяя птица», Дмитрий Назаров с «Приключениями Пиноккио» и Ольга Будина со «Снежной Королевой». Видя успех данного мероприятия, организаторы решили не останавливаться на достигнутом и в новом сезоне запланировали еще три сказки. В феврале для воронежцев «Волшебное кольцо» Бориса Щергина читал известный актер театра и кино Сергей Гармаш, в мае «Аленький цветочек» мы услышим в исполнении Екатерины Гусевой. Все это в сопровождении Воронежского молодежного симфонического оркестра под руководством заслуженного артиста РФ Юрия Андросова, который был создан в 2004 году. Задача проекта – приобщить наибольшее количество детей к классической музыке, но средствами доступными для них – сказками.

Развивая воображение

Мелодекламация (рассказ под живую музыку) – древний, сложный жанр, который у нас совсем уж было сник и вдруг возродился в «Сказках с оркестром». Здесь нет привычных детям декораций и ярких костюмов – все это дорисовывает музыка. Поэтому, чтобы сказка ожила, нужно добиться идеального сочетания нот, текста и подачи. В итоге в качестве сопровождения к «Тиму Талеру» были выбрали произведения Бетховена, Шуберта, Брамса, Гуно, Берлиоза, Малера, Вагнера, Штрауса, Шостаковича, Прокофьева, Теодоракиса…

На сцене без изысков – актер и оркестр. Но с первых звуков сказка, рассказываемая Сергеем Шакуровым, захватила воронежских зрителей, среди которых было поровну детей и взрослых.

Начало 1930-х годов. Маленький мальчик Тим Талер живет вместе со своим отцом и скучает по умершей матери, веселой и доброй женщине. Но однажды его отец решает жениться. И наступают для Тима тяжелые времена. Вскоре отец погибает на стройке.

Тиму становится еще тяжелей. Мачеха нещадно использует его, практически не заботясь о его состоянии. Сводный брат Эрвин постоянно придирается к бедняге Тиму, мешает ему учиться в школе, и в результате Тим с трудом доучивается до пятого класса. У Тима есть только один способ, помогающий ему пережить любые беды, - это его заразительный смех.

Однажды в воскресенье одинокий Тим забредает на ипподром, куда прежде ходил вместе с отцом смотреть скачки. Там ему встречается загадочный барон Треч (то есть «черт» наоборот) и заключает с ним странную сделку. Теперь Тим способен выиграть даже самое фантастическое пари, но взамен Треч забрал у Тима его счастливый смех. Мачеха Тима, узнав о его даре, использует его в своих целях. В результате прежде бедная семья стала жить в роскоши. Но Тим не стал счастливее! И вот, не выдержав четырех лет такого обращения, он сбегает от жестокой и жадной мачехи и отправляется странствовать по свету, чтобы обрести счастье и вернуть свой смех. В итоге Тим находит надежных друзей и лазейку в договоре, с помощью которой можно получить назад свой смех…

«На моих выступлениях всегда тишина!»

Перед выступлением Сергей Каюмович согласился пообщаться с воронежскими журналистами и рассказал, как попал в этот проект. «Изначально я попал в концертным зал Чайковского по приглашению Чулпан Хаматовой – она читала «Спящую красавицу». Идея мне понравилась, и, когда мне предложили принять участие в это проекте, я согласился. Я наблюдал, как в зале мальчишки долго не высиживают и начинают бегать – устают быстро от музыки. Особенно если в семье двое-трое детей, то восьмилетний будет слушать, а пятилетний -- бегать по залу. Так вот, я специально выбрал «Тима Талера»: это сказка для пацанов. И интересная вещь: на моих выступлениях всегда полная тишина!»

Сергей Каюмович поведал, что проект «Сказки с оркестром» в Москве пользуется у зрителей огромным успехом. «У нас всегда аншлаги, билетов не достать! – сетует артист. – Я даже своих знакомых провести не могу, несмотря на то что выступаем в большом зале Чайковского!»

Своего младшего сына Марата Сергей Каюмович тоже приучил читать. Исключительно бумажные книги (на различные гаджеты в семье Шакурова вообще табу). Правда, любовь сына к книгам, стала для актера теперь головной болью. «Представляете, у него книжку из рук можно вырвать только с боем! Времени 12 ночи, завтра в школу рано вставать, а Марат все читает! – жалуется актер. – Доходит до того, что нам с женой приходится прятать от него книги в морозильную камеру – чтобы наверняка не нашел!»

Творческие планы

Шакуров поведал, что недавно снялся в сериале «Великая» для Первого канала. «Великолепный материал, замечательно прописанный сценарий и роли! Там есть что играть, так что картина получается интересная. В отличие от «Екатерины», которую показывали по «России»…» Также сейчас актер снимается в фильме «Следователь Тихонов» по братьям Вайнерам и семейном кино «Дед 005». «Друзья попросили принять в этом участие, и я согласился, потому что подобралась хорошая компания, – рассказывает Сергей Каюмович. -- Режиссер фильма -- бывший бизнесмен, у него банк свой был. Потом он завязал со всей этой фигней и написал историю о бывшем полковнике ФСБ, которого отправили на пенсию, но он успокоиться не может. Очень симпатичное кино. Я играю там главную роль – деда. Он нашел прекрасного латвийского актера Андриса Булиса -- он играет моего внука. Красавец. Он совершает постоянно какие-то ошибки: то не за ту бабу зацепился, она ему изменяет... И дед как бывший разведчик помогает ему выкрутиться из всех этих ситуаций. На этом построена вся картина… Мы сейчас сняли еще две в продолжение, но пока денег нет выпустить – кризис сказался».

Актер уверяет, что мог бы сняться даже за маленький гонорар у неизвестного режиссера – лишь бы материал был хорошим. «Я на такие эксперименты и раньше шел -- снимался в первом фильме Саши Панкратова «Портрет жены художника»… Я с удовольствием работаю с молодежью, потому что это совсем другое поколение. Мне интересно, что они делают, чем живут -- хочется от них напитаться. Я сам себе давно надоел, надо у молодежи поучиться…»

«Больше отдыхать, меньше работать»

Как выяснилось, Шакуров черпает силы в… отдыхе. «Я не позволяю себе целыми днями работать, - признается актер. - Недавно вернулся с недельного отдыха, и сейчас снова собираюсь на море. Я очень люблю плавать, это меня спасает. Трижды неделю хожу в бассейн, а иначе не смог бы по три часа стоять на сцене и рыдать, смеяться, заставлять зрителей ходуном ходить…»

При этом актер уверяет, что работа для него отнюдь не главное в жизни. «Многие коллеги говорят: «Если бы не сцена, я бы повесился, сдох, умер…» Ничего подобного, все это фигня! Я бы точно не умер - пошел бы на рынок торговать!» А секрет успеха Сергея Шакурова, по мнению самого актера, прост: «У меня очень хорошо развита интуиция, поэтому плохих ролей я не выбираю! В жизни интуиция тоже помогает – это мой двигатель, это мой паровоз!»

Фото автора

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0