WorldClass

26 апреля 2024, 09:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Стараюсь как можно чаще прибегать к депутатскому запросу – депутат ГД от Воронежской области

24.04.2015 18:02
Автор:

Воронеж. 24.04.2015. ABIREG.RU – Депутатам для того и делегированы полномочия, чтобы упростить людям поиски решения проблем. Должностные лица, за редким исключением, не просто информируют меня по запросу, но и держат ответ за свою деятельность, за решение или не решение адресованных к ним проблем, заявил депутат ГД от Воронежской области Аркадий Пономарев.

По словам депутата, к нему часто обращаются инвалиды, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, претенденты на различные виды дотаций. На днях 75-летний житель Дербента просил разъяснить, на какие социальные пособия, выплаты и льготы могут рассчитывать многочисленные члены его семьи, среди которых есть инвалиды, безработный и участник боевых действий.

Господин Пономарев рассказал, что на вчерашнем приеме уроженец Херсонской области (Республика Украина) попросил оказать содействие в завершении процедуры получения российского гражданства. Несколько лет он жил и работал в Крыму, после мартовского референдума 2014 года пожелал стать гражданином России. Не оформив должным образом документы, поспешил перебраться к родственникам в Подмосковье. Сейчас рассчитывает с помощью депутатского запроса ускорить получение недостающих сведений от Севастопольского УФМС.

Другую заявительницу, со слов депутата, беспокоят возможные последствия отказа от дополнительных платных образовательных услуг. Она переживает, что ее дочь-студентка, несмотря на крепкие знания, может быть отчислена из вуза. Хотела удостовериться, что такой отказ правомерен, не будет грозить отчислением и не скажется на объеме основных образовательных услуг.

У каждого посетителя депутат подробно выясняет детали волнующих проблем, помощники дают обстоятельную правовую консультацию. В необходимых случаях направляется депутатский запрос.

«Я стараюсь как можно чаще прибегать к такой форме взаимодействия с должностными лицами, как депутатский запрос. Это действенный и дисциплинирующий инструмент», – подытожил прием Аркадий Пономарев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0