WorldClass

26 апреля 2024, 16:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура отняла мандат у депутата гордумы, осужденного на шесть лет за мошенничество при ремонте Курской АЭС

26.05.2015 10:12
Автор:

Воронеж. 26.05.2015. ABIREG.RU – По требованию прокуратуры досрочно прекращены полномочия депутата Курчатовской гордумы Константина Дьяченко, ранее признанного судом виновным в хищении более 30 млн рублей, выделенных на закупку оборудования для Курской АЭС, и приговоренного к шести годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщили в прокуратуре.

Там пояснили, что после вступления приговора суда в законную силу господин Дьяченко вопреки федеральному законодательству еще месяц продолжал числиться депутатом представительного органа. В результате Курчатовский межрайонный прокурор внес в адрес председателя гордумы представление, после чего осужденный депутат был лишен мандата.

Напомним, что в сентябре 2007 года господин Дьяченко являлся гендиректором и единственным учредителем ООО «Центр специальных работ» и начальником цеха ООО «Централизованное ремонтное производство». Как установил суд, он убедил гендиректора второй компании в необходимости ремонта третьего энергоблока Курской АЭС. Кроме того, господин Дьяченко принял на себя обязательства поставить 12 механизмов продольной резки для ремонта энергоблока на сумму 30 млн рублей. Затем депутат убедил ответственных в приеме оборудования в том, что оно поставлено подрядчиком и используется в работе, хотя фактически оно так и не было привезено. В действительности господин Дьяченко перечислил 30 млн рублей на счет возглавляемой им же компании и распорядился ими по собственному усмотрению.

Более того, осенью 2008 года господин Дьяченко принял предложение Курской АЭС о «проведении работ по техническому обслуживанию и переконсервации оборудования страхового запаса» станции. Эти работы, которые так и не были выполнены, обошлись станции в 3,27 млн рублей.

Расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), п. «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств, полученных преступным путем»), ч. 2 ст. 159.4 УК РФ («Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»), продолжалось с 2012 года. В ноябре прошлого года суд признал Константина Дьяченко виновным в совершении преступления и приговорил его к шести годам в колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0