WorldClass

27 апреля 2024, 04:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти пока довольны работой нового подрядчика для санитарной авиации

27.05.2015 14:18
Автор:

Воронеж. 27.05.2015. ABIREG.RU – Воронежских чиновников устраивает работа оператора санитарной авиации ООО «ЗМТ-Логистик», которое перевозит для региональной Медицины катастроф больных и врачей в рамках контракта на сумму около 125 млн рублей, следует из ответа облправительства на запрос «Абирега».

«Сотрудничество с ООО «ЗМТ-Логистик» осуществляется в рамках заключенного государственного контракта. Отказов от выполнения санитарно-авиационных заданий со стороны ООО «ЗМТ-Логистик» за истекший период 2015 года не было», – отмечают в облправительстве.

Ранее, с 2012 года, воронежские власти сотрудничали в этом направлении с ЗАО «Авиа Менеджмент Групп» (работает под торговой маркой Dexter). Компания изначально планировала развивать в области бизнес-авиацию, но в итоге ее деятельность ограничилась санитарными перевозками на самолетах Pilatus РС. С текущего года чиновники не только отказались от услуг «Авиа Менеджмент Групп», но и сделали выбор в пользу вертолетов.

«Для экстренной доставки пациентов из районов области необходимо создание сети взлетно-посадочных полос, а вертолетная техника может садиться на необорудованные площадки», – говорится в ответе облправительства. «По медицинским и экономическим направлениям использование санитарных самолетов типа Pilatus РС и Cessna Caravan оправдана и рентабельна при эвакуации на расстояние более 500 км», – уточнили в региональной администрации.

Всего на текущий год воронежское облправительство предусмотрело в бюджете на санитарно-авиационные перевозки 132 млн рублей, зафрахтовав 500 летных часа. На апрель текущего года налет составил 150 часов, осуществлено более 60 вылетов, в основном касающихся педиатрии, помощи пострадавшим при ДТП и других случаев. В облправительстве утверждают, что другие перевозки, кроме как санитарные, подрядчик не проводит, поскольку «техника не может отвлекаться на иные цели».

Владелец компании «ЗМТ-Логистик» Андрей Благов сообщил «Абирегу», что только в первой половине года благодаря оперативной помощи пострадавшим удалось спасти 58 жизней. Кроме того, 9 бригад областных медиков были доставлены в районные больницы для оперативного оказания медицинской помощи тем, кого нельзя транспортировать в медицинские центры Воронежа. При этом, несмотря на то, что по условиям госконтракта обслуживание осуществляется одним вертолетом, компания предоставляет для экстренной помощи одновременно два вертолета Еврокоптер.

В редакцию «Абирега» обратился читатель, который считает, что это единственный в России случай таких расходов на вертолетную доставку. «Стоимость часа полета более чем в 100 тыс. рублей – в несколько раз выше рыночной, аналогично со стоимостью содержания в готовности - за такую цену поставщики должны были в очереди стоять. Такие же вопросы и к количеству часов», – считает читатель «Абирега».

В свою очередь, по данным исследования Абирега, стоимость летного часа в рамках данного контракта на 10-15% ниже, чем в Центральном федеральном округе и Южных регионах России.

Напомним, что тендер на право выполнения санитарно-авиационных перевозок прошел в конце 2014 года. По данным «СПАРК-Интерфакс», 100% долей ООО «ЗМТ-Логистик» принадлежат Андрею Благову. Выручка компании в 2013 году оценивается в 30 млн рублей. Компания эксплуатирует три вертолета Еврокоптер.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0