WorldClass

27 апреля 2024, 01:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Собственники «Рамонских дач» не поняли, где воронежский заказник нашел редкие растения

18.06.2015 12:35
Автор:

Воронеж. 18.06.2015. ABIREG.RU – Собственники «Рамонских дач» не согласились с заявлением природного заказника «Воронежский» относительно вреда, который якобы был нанесен редким растениям строительством поселка, сообщили «Абирегу» представили инициативной группы.

Речь идет о занесенных в региональную Красную книгу шахматовидных рябчиках. В свою очередь, представители поселка рассказали, что мнение заказника идет вразрез с заключением Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Воронежской области (Росприроднадзор).

Владельцы участков приводят цитату из официального документа ведомства, которое дало положительное заключение на строительство поселка: «Растительность на территории дачного поселка представлена травами и кустарниками. Редких и особо охраняемых растений на данной территории нет…».

Также собственники задались вопросом, почему представители заказника не проинформировали общественность о шахматовидных рябчиках на проходивших ранее публичных слушаниях.

Замдиректора Воронежского заповедника Игорь Воробьев в разговоре с корреспондентом «Абирега» посоветовал узнать причины несовпадения позиций по важности растений в Росприроднадзоре.

«Наши сотрудники обнаружили эпизод с растениями во время проверки. Мы что видим, то и говорим. Я это растение в Красную книгу не заносил, по поводу нее у меня есть свое мнение», - резюмировал он.

Напомним, что строительство «Рамонских дач» должно было начаться в мае 2015 года, однако было отложено. Согласно заявлению инициативной группы собственников участков дачного поселка, купленные ими ранее земли по приказу Минприроды вошли в границы заказника федерального значения «Воронежский» без соответствующего согласования с владельцами и местной администрацией, а также без внесения данных в государственный кадастр недвижимости и наложения обременения на использование земли.

Ранее воронежская прокуратура высказала претензии относительно порядка оформления документов по поселку. В частности, ведомство обратило внимание на факт отсутствия предусмотренной в таких случаях публикации результатов публичных слушаний в СМИ. Хотя представители дачного поселка утверждают, что результаты были опубликованы в местной газете, но позже положенного срока и по вине муниципальной администрации.

Дачный поселок «Рамонские дачи» находится в непосредственной близости от Рамони на левом берегу реки Воронеж. Рядом располагаются турбазы «Восход», «Рассвет» и «Радуга».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0