WorldClass

26 апреля 2024, 09:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже состоялся 19-й Международный шахматный фестиваль «Мемориал Алехина»

23.06.2015 18:35
Автор:

Воронеж. 23.06.2015 ABIREG.RU – Светская хроника – В Воронеже завершился 19-й Международный фестиваль, который носит имя легендарного Александра Алехина. Ежегодно участниками мероприятия становятся сотни шахматистов, в числе которых как восходящие звезды, так и гроссмейстеры с мировым именем.

В этом году турнир объединил около 400 спортсменов в возрасте от 11 до 76 лет из разных уголков нашей страны, а также гостей из Азербайджана, Украины, Беларуси, Армении, Египта, Индии и других государств.

По уже сложившейся традиции фестиваль состоял из шести различных турниров – по классическим шахматам (на партию дается четыре часа и более) и другим видам: это шахматы Фишера (расстановка фигур определяется произвольно с помощь компьютера), быстрые шахматы (на партию отводится 15 минут), блицтурнир (игра продолжается в течение пять минут).

По словам директора фестиваля, гроссмейстера Александра Раецкого, «шахматы – социальная игра, доступная и детям, и пожилым людям, и лицам с ограниченными возможностями», а потому одно из соревнований было организовано на базе Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды». В этом году победу в нем одержал Евгений Суслов из города Иваново.

В турнире по шахматам Фишера лучший результат показал гроссмейстер из Новосибирска Дмитрий Бочаров, в блицтурнире – международный гроссмейстер Геворг Арутюнян (Армения, Ереван), в соревновании по быстрым шахматам – Алексей Гоганов (Санкт-Петербург). Второе по значимости соревнование фестиваля – FIDE Open – выиграл Дашгын Ибадов (Чита). Наконец, победителем главного турнира фестиваля – MasterOpen, который является этапом Кубка мира Ассоциации шахматных профессионалов, – стал Даниил Линчевский из Гатчины.

Стоит отметить, что в год в мире проходит около 50 крупнейших турниров по шахматам, и в их число включены сразу два воронежских соревнования – Master Open и быстрые шахматы. В России Мемориал Алехина традиционно входит в пятерку сильнейших интеллектуальных состязаний. Фестиваль проходит при поддержке губернатора Алексея Гордеева, правительства региона и Областной шахматной федерации. Главным партнером на протяжении нескольких лет выступает Гражданское собрание «Лидер» – общественная организация, объединяющая ведущих бизнесменов Воронежской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0