WorldClass

26 апреля 2024, 06:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Два воронежских инвестпроекта стоимостью 8,5 млрд рублей получат проектное финансирование

25.06.2015 12:08
Автор:

Воронеж. 25.06.2015. ABIREG.RU – В Воронежской области начинается реализация двух масштабных инвестиционных проектов на условиях проектного финансирования, сообщил «Абирегу» депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Гаврилов.

Он уточнил, что речь идет о строительстве крупного молочно-животноводческого комплекса на 5 тыс. голов дойного стада вблизи села Архангельское Аннинского района и создании на территории области производства высокопрочных труб большого диаметра. Общая стоимость проектов оценивается почти в 8,5 млрд рублей, из которых чуть менее половины будет профинансировано за счет банковских кредитов, которые выделит ВТБ.

Данные проекты включены в Программу поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования, что предполагает получение госгарантий и льготных кредитов.

«По проекту создания агрокомплекса уже выдан первый транш кредита в размере 439 млн рублей и получена государственная гарантия в размере почти 700 млн рублей. До конца года в этот проект будет вложено еще более 1 млрд рублей кредитных средств. По проекту строительства трубного завода госгарантия и первый транш кредита могут быть предоставлены прямо на днях», – пояснил депутат.

Как считает Сергей Гаврилов, новый механизм государственной поддержки, предполагающий проектное финансирование, открывает перед регионом большие возможности по созданию новых высокотехнологичных производств и дополнительных рабочих мест.

«Мы делаем важный шаг в сторону развития импортозамещения. Так, в Воронежской области появится уникальное для нашей страны производство – завод по производству электросварных прямошовных труб большого диаметра. Это настоящий прорыв для нашего региона. Производимые трубы найдут применение при строительстве таких трубопроводов, как «Сила Сибири», «Ямал», «Восточная газовая программа», «Турецкий поток», и позволят заменить импортные аналоги, используемые на участках с повышенными требованиями к надежности конструкций. В свою очередь, появление такого крупного агропромышленного предприятия, как молочный комплекс в Аннинском районе, - это гарантия повышения продовольственной безопасности нашей страны, существенного расширения предложения и ассортимента молочной продукции», - резюмировал господин Гаврилов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0