WorldClass

26 апреля 2024, 10:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ППК «Черноземье» отсудила у Курской области 57,5 млн рублей убытков четырехлетней давности за свои электрички

03.07.2015 13:26
Автор:

Воронеж. 03.07.2015. ABIREG.RU – АО «ППК «Черноземье» (дочерняя структура ОАО «РЖД») отсудила у Курской области 57,5 млн рублей выпавших доходов за 2011 год, следует из документов суда.

Там уточняется, что иск перевозчика был удовлетворен частично: из заявленных 62,9 млн рублей убытков экономически обоснованными суд посчитал 57,5 млн рублей.

Согласно документам, в период с июля по декабрь 2011 года ППК «Черноземье» потратила на пригородные перевозки в Курской области в общей сложности 78,7 млн рублей. Большая часть этой суммы пришлась на обслуживание и ремонт подвижного состава (который, напомним, арендуется у головной структуры – «РЖД»). При этом заработала ППК за этот период лишь 19,6 млн рублей. Еще 1,5 млн рублей перевозчику компенсировал регион из своей казны.

Суд посчитал обоснованным требование компании возместить ей за счет бюджета Курской области образовавшуюся разницу (так называемые выпавшие доходы от государственного регулирования тарифов). При этом две статьи расходов были признаны экономически необоснованными: на оплату ЧОП «Стражник» (1,6 млн рублей) и на оплату недоиспользуемого отпуска (43,2 тыс. рублей). Общая сумма удовлетворенных судом требований, таким образом, составила 57,5 млн рублей.

Обжаловать решение курского арбитража в апелляционной инстанции регион пока не успел. На это у него есть месяц.

В аналогичном споре с Центральной ППК (также обслуживает курский полигон пригородного сообщения) по поводу компенсации 127,9 млн рублей убытков за 2011 год регион дошел до Верховного Суда РФ, где решение трех предыдущих инстанций в пользу истца было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение. ВС тогда указал, что суды не учли доводы ответчика о нерациональном использовании перевозчиком производственных ресурсов и необоснованном включении им в расходы ставок на оплату услуг «РЖД».

Напомним, что в середине июня ППК «Черноземье» через суд потребовала от Курской области возмещения своих убытков уже за 2012 год. Сумма иска составляет 105,7 млн рублей.

Причиной разногласий региональных властей и ППК «Черноземье» уже в течение нескольких лет является объем субсидирования выпавших доходов последней. Речь идет о разнице между установленным государством тарифом и реальной себестоимостью перевозок, которую, согласно действующему законодательству, компании должен возмещать региональный бюджет. По мнению ППК, власти компенсируют ее выпавшие доходы не в полном объеме. Чиновники, в свою очередь, сомневаются в прозрачности расчетов перевозчика и отказываются оплачивать его растущие «аппетиты».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0