WorldClass

26 апреля 2024, 20:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Столичный «Рестэк» подумывает возвести на спорных намывных территориях Воронежа конгрессно-выставочный комплекс

03.07.2015 17:07
Автор:

Воронеж. 03.07.2015. ABIREG.RU – Группа предприятий «Рестэк» (специализируется на выставочном бизнесе) представила проект многофункционального конгрессно-выставочного комплекса, который может разместиться на участке намывной территории на Петровской набережной Воронежа, сообщили в правительстве региона.

Там уточнили, что вопрос создания комплекса президент «Рестэка» Сергей Трофимов обсудил с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым.

По информации облправительства, помимо выставочной площадки объект может включать в себя конференц-залы, торгово-развлекательную и спортивную зоны. Комплекс должен будет позволить проводить мероприятия как федерального, так и международного уровня.

По словам господина Трофимова, проектирование и строительство объекта может занять около трех лет. При этом в качестве потенциальной площадки под проект рассматривается намывная территория на Петровской набережной города. Параметры проекта и возможный объем инвестиций в проект пока не раскрываются.

Планы по развитию Петровской набережной и намывных участков обсуждаются чиновниками уже давно. Власти признают, что территория является одной из наиболее сложных для развития. Между тем за последнее время было предложено более десятка различных вариантов ее освоения. Самый грандиозный проект, выполненный по госконтракту, был представлен в 2013 году «Воронежпроектом». В нем, в частности, предполагалось за более чем 60 млрд рублей построить 211,5 тыс. кв. м жилья на пяти участках общей площадью 40 га, парк развлечений (16 га), парковку (5 га) и экспоцентр (6,5 га, площадь здания – 35 тыс. кв. м). Спортивная часть проекта («спорт-сити») включала строительство ледового дворца и дворца водных видов спорта общей площадью зданий 57,7 тыс. кв. м. Помимо этого, предлагалось возвести дворец бракосочетаний площадью 2,5 тыс. кв. м, универсальный киноконцертный зал площадью 25 тыс. кв. м и центр современного искусства. На сегодня конкретного решения по освоению территории пока нет. Пока понятно, что потенциально возведенные объекты должны выполнять спортивные, торгово-развлекательные, выставочные, историко-культурные функции, а также включать парковую, общественно-деловую составляющие и зону культурного отдыха. В последнее время власти активизировались в работе над проектом.

Между тем часть участков, планируемых к освоению, является предметом спора между региональным правительством и бизнес-структурами. Речь идет 28,5 га, намытых ООО «Агентство реконструкции и развития» (АРР) в 2006-2008 годах в районе Вогрэсовского моста. Работы стоимостью 280 млн рублей велись тогда по соглашению с мэрией. Однако впоследствии компания обанкротилась, а намытые участки перешли в бессрочное пользование области. В 2014 году воронежский арбитраж признал за региональным ДИЗО право на спорные земли, но один из основных кредиторов АРР – воронежский предприниматель Николай Алехин – до сих пор пытается его оспорить.

По собственной информации, группа предприятий «Рестэк» входит в тройку лидеров отечественного рынка выставочных и ивент-услуг. Специализируется на организации собственных выставок, конгрессов и деловых мероприятий, а также управлении соответствующими площадками - питерским конгресс-центром «ПетроКонгресс» и экспоцентром «Гарден Сити».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0