WorldClass

26 апреля 2024, 21:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следователи обнаружили очередные крупные махинации с налогами в курской структуре «Иволга-Центр»

06.07.2015 13:16
Автор:

Воронеж. 06.07.2015. ABIREG.RU – Курские следователи возбудили уголовное дело в отношении директора ООО «Сахар Золотухино» (структура «Иволга-Центр») по подозрению в неисполнении в личных интересах обязанностей налогового агента, сообщили в ведомстве.

По версии следствия, директор сахзавода с июня 2014 года по апрель 2015 года исчислял и удерживал из заработной платы работников НДФЛ. Однако впоследствии деньги в бюджет не перечислял. В результате его действий бюджет недополучил 15,7 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 199.1 УК РФ («Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов в соответствующий бюджет, совершенное в особо крупном размере»). Сейчас следователи выясняют все обстоятельства преступления.

Это уже не первое уголовное дело, связанное с деятельностью структуры «Иволга-Центр». В марте этого года курский СКР заподозрил главного бухгалтера «Сахар Золотухино» в неуплате налогов на 36 млн рублей. По версии следствия, главбух включила в декларацию за четвертый квартал 2013 года заведомо ложные сведения, занизив налоговую базу и сумму исчисленного налога.

Кроме того, в июне текущего года под следствие попал директор еще одной структуры «Иволга-Центр» – ЗАО «Обоянский свекловод». По версии следствия, с января 2014 года по апрель 2015 года он не перечислил в бюджет 10,8 млн рублей НДФЛ. Против него было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации, совершенное в особо крупном размере»).

ООО «Сахар Золотухино» (Курская область) принадлежит казахскому агропромышленному предприятию «Иволга-Центр». По данным «СПАРК-Интерфакс», на июнь 2014 года директором выступает Сергей Килин. Выручка от продажи в 2013 году составила 601 млн рублей, чистая прибыль – 19 млн рублей. Дальнейшие финпоказатели не раскрывались.

ООО «Иволга-Центр» является структурой казахского агропромышленного предприятия «Иволга-Холдинг». Работает на территории Курской области с 2003 года. Под управлением холдинга находятся сахарные заводы в Беловском, Большесолдатском и Золотухинском районах Курской области. По данным курской обладминистрации, в 2013 году «Иволга-Центр» вложила в АПК региона 5,9 млрд рублей, в 2012 году – 6 млрд рублей. Данные за 2014 год пока не раскрывались. Сейчас в арбитражном суде рассматривается иск о банкротстве компании.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0