WorldClass

26 апреля 2024, 08:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следствие по уголовному делу разорившегося «Орелсоцбанка» продлено еще на полгода

01.09.2015 14:11
Автор:

Воронеж. 01.09.2015. ABIREG.RU – Срок предварительного следствия по уголовному делу в отношении бывшего председателя правления разорившегося ОАО «Орелсоцбанк» Николая Лисютченко продлен с августа еще на полгода, сообщили «Абирегу» в СУ СК РФ по Орловской области.

Таким образом, расследование предполагается завершить в феврале 2016 года.

Срок предварительного следствия продлевается уже второй раз. В первый период расследования был увеличен до мая после обращения Агентства по страхованию вкладов (выступает конкурсным управляющим банка) в СК РФ по Орловской области. Тогда, как поясняли в АСВ, в ходе конкурсного производства были выявлены «дополнительные факты хищения» имущества банка, что и послужило поводом для продления следствия.

Сейчас, по словам собеседника «Абирега», срок следствия продлен в связи с большим объемом материалов дела, которых насчитывается свыше 100 томов.

Напомним, что 23 мая 2012 года Центробанк отозвал у «Орелсоцбанка» лицензию, а летом того же года компания была признана банкротом. Почти сразу после отзыва лицензии у банка следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении господина Лисютченко «по подозрению в злоупотреблении полномочиями». По версии следствия, Николай Лисютченко с сентября 2010 года по май 2012 заключил от имени «Орелсоцбанка» ряд сделок вопреки законным интересам организации и «с целью извлечения выгоды для себя». Общая сумма «высокорискованных кредитов» оценивалась в 2 млрд рублей. Помимо этого, следствие предполагало, что потерю ликвидности банка и отзыв у него лицензии повлекли именно действия бывшего его руководителя.

В октябре 2013 года к ранее возбужденному делу добавились обвинения по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата») и ст. 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»).

Кроме того, 10 сентября 2013 года в УМВД по Белгородской области прошли обыски по делу «Орелсоцбанка». Спустя несколько дней орловское региональное управление СКР возбудило уголовное дело в отношении главы УЭБиПК УМВД России по Белгородской области полковника полиции Сергея Бутяйкина по подозрению в мошенничестве с многомиллионными кредитными средствами банка.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0