WorldClass

27 апреля 2024, 02:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская мэрия разрешила собирать по 40 рублей в час за место на будущих платных парковках

11.09.2015 14:12
Автор:

Воронеж. 11.09.2015. ABIREG.RU – Городская администрация утвердила максимальную стоимость парковочного места на будущих платных парковках Воронежа в размере 40 рублей в час, следует из постановления горадминистрации.

Там уточняется, что для каждой конкретной парковки цена будет рассчитываться исходя из затрат по ее оборудованию, содержанию и эксплуатации, количеству парковочных мест, заполняемости и режиму работы. Однако максимальная цена ограничена 40 рублями в час.

Напомним, что в октябре прошлого года воронежские чиновники разработали порядок создания и использования платных парковок на улицах города. Согласно первоначальной редакции документа, создание платных парковок должно было вестись за счет бюджетных средств, а их обслуживанием должен был заниматься муниципальный оператор.

Однако в июле этого года мэрия решила допустить к работе платных парковок любую желающую фирму. Инвесторов теперь планируется определять на конкурсной основе.

Стоит отметить, что конкретные места, где будут организованы платные парковки, пока не определены. Вероятно, располагаться они будут возле центральных городских магистралей.

Любопытно, что в июле прошлого года мэр Воронежа Александр Гусев отрицательно отнесся к перспективе появления платных парковок на улицах города. «Платных парковок в районе центральных магистралей быть не должно. Исключение может быть только в том случае, если обустройство парковочных зон потребовало значительных средств», - заявил тогда градоначальник.

Вопрос обустройства платных парковок в областных центрах Черноземья сейчас приобретает все более актуальный характер. Так, в конце прошлого года в центре Белгорода была организована сеть из более чем 50 платных парковок на 1,75 тыс. мест. Стоимость часа стоянки там составляет 30 рублей для легковых автомобилей и фургонов и 120 рублей для грузовых автомобилей и автобусов. В начале этого года порядок создания платных парковок был утвержден и в Курске. Специальные зоны там планируется оборудовать на Привокзальной, Московской и Красной площадях, а также на площади Советов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5