WorldClass

27 апреля 2024, 00:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Театр равных» завершил первый гастрольный тур по Воронежской области

05.10.2015 16:49
Автор:

Воронеж. 05.10.2015 ABIREG.RU – Светская хроника – С 25 сентября по 2 октября в Павловске, Борисоглебске и Рамони в рамках программы «Театр+Общество» при поддержке Министерства культуры РФ, дирекции «Столица», Фонда им. Ю.В. Андропова и Фонда «Отцовство» прошли гастроли «Театра равных».

С текущего года поддержку уникальной труппе, объединяющей воронежцев с ограниченными возможностями и непрофессиональных актеров, не имеющих проблем со здоровьем, оказало Гражданское собрание «Лидер» – общественная организация, участниками которой являются ведущие предприниматели Воронежской области.

Гастрольный тур театр начал с Павловска, где коллектив сыграл на сцене нового, открывшегося всего год назад Дома культуры «Современник». По словам артистов, приятно было осознавать, что зритель открыт и не стесняется в выражении своих эмоций, поэтому было много аплодисментов, слез и смеха.

В Борисоглебске «Театр равных» тепло встретил драматический театр им. Н.Г. Чернышевского. Билеты были забронированы и раскуплены задолго до приезда творческого коллектива. Публика внимательно смотрела «Пустодушие», проронив слезу на смерти главного героя и буквально взорвала зал аплодисментами по окончании спектакля.

«Пустодушие» взяло за сердце, оставило после себя что-то светлое и важное. Надеемся, что «Театр равных» еще не раз порадует нашу публику своими постановками», – рассказала директор Борисоглебского драматического театра им. Н.Г. Чернышевского Светлана Второва.

2 октября «Театр равных» приехал в Рамонь. Здесь труппе предстояло выступить на весьма необычной площадке – в Рамонском центре культуры и досуга. Несмотря на то что сцена была не приспособлена для спектаклей, зрители не остались равнодушными: под гром аплодисментов и крики «Браво!» актеры театра оставались на сцене около 10 минут.

«Для нашего коллектива это первый выезд за пределы Воронежа, не считая фестиваля в Мюнхене. Это не только важный опыт для нас всех, но и попытка покорить не местного зрителя. Для актеров новая площадка – это прекрасная возможность проверить себя. Актеры почувствовали себя по-настоящему труппой театра именно на гастролях», – отметил художественный руководитель «Театра равных» Вадим Кривошеев.

Школьники, студенты, ветераны, театралы, люди с ограниченными возможностями здоровья – спектакль «Пустодушие» увидели более тысячи зрителей, и каждый выходящий после показа из зала вытирал слезы и с восхищением обсуждал увиденное со знакомыми.

По признанию работавших с театром организаторов во всех городах, подобных коллективов в своих стенах они никогда не принимали, каждый из них много читал о труппе при подготовке, однако спектакль превзошел все ожидания. В Борисоглебске «Пустодушие» назвали постановкой, которая берет за душу и оставляет что-то важное и теплое в сердце. Уже через несколько минут зритель забывал, что перед ним необычные актеры, а уже после окончания спектакля местная общественность интересовалась у руководства, есть ли среди артистов непрофессионалы.

5 октября «Театр равных» уже официально откроет свой второй сезон на сцене Воронежского Театра юного зрителя спектаклем «Пустодушие». Впереди у театра большие планы – постановка новогодней сказки по рассказам Г.Х. Андерсена, гастроли в Ростове-на-Дону, Волгограде и Тамбове, а также участие в ряде международных фестивалей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0