WorldClass

26 апреля 2024, 11:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти Белгорода обложили предпринимателей налогом на коммерческую собственность по максимуму

26.11.2015 12:28
Автор:

Воронеж. 26.11.2015. ABIREG.RU – Депутаты Белгородского горсовета утвердили налоговые ставки на имущество в зависимости от кадастровой стоимости. Для предпринимателей без образования юридического лица (ИП, ЧП) они предусмотрели самую высокую планку – 2%, сообщает пресс-служба администрации Белгорода.

До настоящего времени владельцы административно-офисных и торговых центров, а также помещений в них платили налог исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости, которая ниже кадастровой примерно на 20– 25%. Некоторые депутаты голосовали против этого решения, предлагая распределить налоговую нагрузку по времени: для 2016 года ставку налога определить в 1%, дальше увеличивая ее на 0,5% в год.

По мнению одного из депутатов, высокая ставка налога может заставить предпринимателей искать схемы для занижения кадастровой стоимости недвижимости. Более того, он считает, что этот налог может в перспективе спровоцировать даже закрытие торговых и офисных центров, лишить работы тех, кто там трудится. «Налоговое бремя владелец вынужден будет переложить на арендаторов, для которых дополнительная финансовая нагрузка может стать неподъемной», – считает депутат.

Напомним, что для предпринимателей и всех жителей Белгородской области налог на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости будет исчисляться с 2016 года. Платить же по-новому они начнут в октябре 2017 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0