WorldClass

27 апреля 2024, 06:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Апелляционный суд отклонил попытки областных властей признать незаконной продажу «Орловской Нивы»

26.11.2015 15:41
Автор:

Воронеж. 26.11.2015. ABIREG.RU – Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отказался признать незаконной сделку по продаже госпакета акций холдинга ОАО «АПК «Орловская Нива» ЗАО «АПК «Юность», следует из материалов дела.

Суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы прокуратуры Орловской области и правительства региона.

Напомним, в марте 2010 года по результатам проведенного конкурса ЗАО «АПК «Юность» получило право заключения договора доверительного управления пакетом акций «Орловской Нивы», а в дальнейшем оформила договор купли-продажи 99,98% акций (1,6 млн штук) за 14,1 млн рублей с региональным департаментом имущества, промышленности и информатизации.

В конце 2014 года облправительство подало иск в арбитраж с требованием признать сделку незаконной и вернуть госпакет акций в связи с заниженной стоимости акций. По версии истца, минимальная стоимость актива должна была составить 706,2 млн рублей. Ответчик – АПК «Юность» ссылался на то, что на момент проведения конкурса «Орловская Нива» имела признаки неплатежеспособности. Кроме того, представители ЗАО «АПК «Юность» настаивали на истечении срока исковой давности. В сентябре арбитраж отказал в удовлетворении исковых требований. 8 октября Орловское облправительство и облпрокуратура подали апелляционную жалобу.

Интересно, что в прошлом году в отношении генерального директора ОАО «АПК «Орловская Нива» Сергея Будагова было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, господин Будагов с апреля 2009 года по декабрь 2010 года совместно с другим должностными лицами приобрел права на 99% акций ОАО «АПК «Орловская Нива» по «крайне заниженной» цене. Предварительная сумма ущерба оценивалась в 425 млн рублей. Кроме того, в связи со скандалами вокруг хищений при строительстве городской станции обезжелезивания и приватизации агрохолдинга «Орловская нива» со своего поста был уволен бывший вице-губернатор Орловской области Юрий Парахин, который курировал эти проекты. В марте текущего года в его отношении прокуратура инициировала уголовное дело.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0