WorldClass

26 апреля 2024, 12:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежская ОЭЗ станет зоной особо льготного режима

26.11.2015 19:13

Региональные власти готовы вложить в ее инфраструктуру 2,5 млрд. рублей

Руководство Минэкономразвития одобрило создание особой экономической зоны. Это стало, пожалуй, главным итогом недавней встречи губернатора области Алексея Гордеева и министра Алексея Улюкаева. Официальные итоги конкурса регионов на создание ОЭЗ будут подведены в ближайшие дни, но шансы Воронежской области наблюдатели оценивают как близкие к 100%. Создание «экономической теплицы» планируется на территории общей площадью 220 га в южной части индустриального парка «Масловский».

По просьбе интернет-газеты «Время Воронежа» специалисты и руководители департамента экономического развития Воронежской области дали дополнительные разъяснения о параметрах будущего проекта.

- История с созданием Воронежской особой экономической зоны долгая. Почему это решено сделать именно сейчас? Неужели в кризис мы оказались более готовыми к реализации проекта?

- Актуальность создания особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории Воронежской области обусловлена повышенным интересом инвесторов к подобным проектам. Именно сейчас в сфере импортозамещения у компаний-инвесторов, назрела необходимость в получении дополнительных преференций и мер господдержки - а они в ОЭЗ существенно выше по сравнению с тем же Масловским индустриальным паркоми.

В проекте бюджета Воронежской области на 2016 год определены источники финансирования необходимых мероприятий. Мы сформировали земельные участки, подготовили финансовую модель создания ОЭЗ на территории региона, заключили соглашения с предприятиями – потенциальными резидентами зоны.

- И кто же проявил к нашим планам наиболее реальный интерес?

- Свои намерения уже подтвердили семь компаний-инвесторов межрегионального и международного уровня. Каждая из этих компаний имеет российское происхождение.

Ключевыми резидентами создаваемой ОЭЗ станут представители таких отраслей промышленности, как металлообрабатывающая, фармацевтическая, химическая и промышленность строительных материалов. Среди проектов, планируемых к реализации на территории ОЭЗ, - завод по производству медицинского стекла, барьерной пленки для пищевой упаковки, цветного литья, железобетонных конструкций, строительной арматуры.

- Каковы возможные масштабы затрат на создание ОЭЗ?

- В создание ОЭЗ до 2025 года планируется вложить 28 млрд. рублей частных инвестиций, при этом затраты регионального бюджета на создание объектов транспортной и инженерной инфраструктуры особой зоны в 2016 – 2018 годах составят 2,46 млрд. рублей.

-Что проект даст Воронежской области?

- Появление ОЭЗ сделает более благоприятным инвестклимат региона, расширит налогооблагаемую базу, создаст новые рабочие места. Планируемая территория особой зоны позволит разместить на первом этапе более 20 предприятий, что обеспечит совокупный объем частных инвестиций в размере 110 млрд. рублей. С учетом возможного расширения территории зоны объем привлекаемых инвестиций будет кратно увеличен.

- Какова будет структура управления ОЭЗ?

- Для оценки бизнес-планов компаний, которые намереваются получить статус резидента ОЭЗ будет создан Экспертный совет, в состав которого войдут представители Минэкономразвития и правительства Воронежской области, ученые, независимые эксперты. А для оперативного управления будет создана управляющая компания на базе успешно функционирующей в регионе АО «ВиНКо». Региональная госкомпания «ВиНКо» управляет сегодня индустриальным парком «Масловский».

Лев Рыбкин
Время Воронежа, 19:56, 25.11.2015.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0