WorldClass

27 апреля 2024, 06:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следствие не нашло криминала в громкой истории с вертолетами воронежского Центра медицины катастроф

27.11.2015 16:24
Автор:

Воронеж. 27.11.2015. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Воронежской области отказало в возбуждении уголовного дела по фактам использования должностными лицами правительства Воронежской области в личных целях вертолета областного Центра медицины катастроф, сообщили в ведомстве.

Там уточнили, что условия госконтракта, по которому вертолет Eurocopter EC-135 обслуживает КУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр медицины катастроф», предусматривают только осуществление плановых и экстренных межгоспитальных перевозок (в распоряжение областного правительства летательный аппарат не передавался). При этом временно для этих целей контракт позволяет использовать резервный вертолет – Eurocopter EC-130. Его, согласно данным следственного комитета, собственник имеет полное право в свободное время использовать по своему усмотрению. Таким образом ничего криминального в полетах резервного вертолета в Лискинский район, которые как раз и стали причиной разразившегося в начале осени скандала, ведомство не нашло.

Напомним, что ранее в сети Интернет появился ряд видеороликов, якобы разоблачавших должностных лиц правительства Воронежской области в использовании вертолета Центра медицины катастроф в личных целях. Согласно содержанию роликов, глава секретариата губернатора Воронежской области Андрей Вершинин якобы использует вертолет для перемещения из Воронежа в свой особняк в Лискинском районе. Постепенно ситуация переросла в громкий скандал, после чего о выявленных нарушениях в работе центра заявила Контроль-счетная палата Воронежской области. По инициативе губернатора Алексея Гордеева материалы проверки КСП были направлены в следственный комитет. Однако никаких нарушений, связанных с должностными лицами региона, следствие не нашло.

Тем не менее нарушения все же были обнаружены – со стороны ООО «ЗМТ-Логистик», которое обслуживало вертолет Eurocopter EC-135. Как оказалось, на основании предоставленных компанией документов Центр медицины катастроф оплатил обслуживание вертолета в период с 19 января по 16 февраля 2015 года на сумму 4,8 млн рублей. При этом фактически вертолет еще не был передан арендодателем в распоряжение «ЗМТ-Логистик» и, соответственно, у нее отсутствовал. В результате следственный комитет возбудил против сотрудников компании уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). В ведомстве также пообещали дать оценку чиновникам департамента здравоохранения Воронежской области, допустившим оплату услуг по обслуживанию вертолета при его фактическом отсутствии.

Любопытно, что как раз накануне по собственной инициативе с поста руководителя облздрава ушел Владимир Ведринцев, занимавший эту должность с мая 2012 года. На его место позднее был назначен главврач областной больницы Александр Щукин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2