WorldClass

26 апреля 2024, 19:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежскую «Пятью пять» разделили на четыре: два владельца предпочли выйти из бизнеса во время кризиса

22.12.2015 18:15
Автор:

Воронеж. 22.12.2015. ABIREG.RU – Два из четырех соучредителей ЗАО «ВИСАНТ-торг» (владеет воронежской ритейлерской сетью «Пятью пять») предпочли покинуть бизнес, рассказал «Абирегу» один из оставшихся совладельцев Сергей Ткачев.

Речь идет о Виталии Бардакове и Сергее Наумове – бывшем первом заместителе главы администрации Воронежской области. По словам Сергея Ткачева, выход из бизнеса прошел по взаимному согласию, господа Бардаков и Наумов «получили компенсацию». По словам источника, знакомого с ситуацией, Виталий Бардаков принял такое решение в связи с проблемами со здоровьем. Также «Абирегу» стало известно, что Сергей Наумов получил компенсацию частично в денежном эквиваленте, частично – в виде активов. Объем средств не раскрывается, однако речь идет о «десятках миллионов».

Впрочем, сам господин Наумов отрицает всяческую связь с «ВИСАНТ-торгом»: «Я никогда в «ВИСАНТе» не был, мне приписывают. А господин Ткачев пусть пойдет опохмелится. Я вам клянусь, что моей фамилии вы никогда там не найдете».

По данным «СПАРК-Интерфакс», ЗАО «ВИСАНТ-торг» зарегистрировано в 2002 году, уставный капитал - 53,2 млн рублей. Выручка в 2014 году - 4,9 млрд рублей, чистая прибыль - 50,1 млн рублей. На сегодняшний день среди совладельцев значатся Сергей Ткачев (17,71%) и Сергей Савельев (17,14%), а также воронежское ЗАО «ТД «Левобережье» (30,17%), чьи конечные бенефициары не раскрываются. Однако в 2006 году в официальном отчете о выпуске акций ЗАО представляло информацию, что ее акционерами являются Бардаков Виталий Иванович – 4,93%, Бардакова Любовь Алексеевна – 20,0%, Савельев Сергей Иванович – 24,93%, Ткачев Сергей Степанович – 24,93%, Наумов Сергей Михайлович – 24,93%. Таким образом, если ситуация кардинально не менялась, то долю Наумова и Бардакова в «ВИСАНТ-Торге» через ЗАО «ТД «Левобережье» можно оценить в 15,1%. Можно предположить, что доля, скрываемая через регистратора, составляет еще 30%. Таким образом, можно считать, что завершилась сделка по продаже 45,1%.

Также ТД «Левобережье» владеет ООО «Атамановское», совладельцами которого являются те же лица – Сергей Ткачев (30%), Сергей Савельев (30%), Сергей Наумов (30%) и Виталий Бардаков (10%). Официально данных об изменениях в этом юрлице нет.

Еще 0,01% компании «ВИСАНТ-торг» принадлежит ООО ТД «ВИСАНТ-опт», где в числе бывших совладельцев можно найти на 2007 год Сергея Наумова с долей в 9,5%. Его сын Максим Наумов появляется в списке бенефициаров двумя годами позже с долей 12,5%, в этот же период среди совладельцев значится Виталий Бардаков (12,5%). Сам ТД «ВИСАНТ-опт» вышел из структуры Некоммерческого партнерства «ВИСАНТ» в 2014 году. Теперь им владеет ООО «Консалтинг, Финансы и Право».

Сам Сергей Наумов (выходец из структур «Минудобрений», а затем первый вице-губернатор Воронежской области при губернаторе Владимире Кулакове) в настоящее время продолжает владеть долей в ООО «Волгострой», близкой к обанкротившейся строительной фирме «Волго строительной» и совладельцам «Арт-отеля». Среди акционеров там также значится сын бывшего воронежского губернатора Вячеслав Кулаков. Также на Сергея Наумова зарегистрировано ИП.

Среди возможных причин выхода Сергея Наумова из бизнеса источники «Абирега» называют переезд в Москву или желание покинуть Россию.

Аналитик консалтинговой компании QB Finance Мадина Абаева считает, что стоимость компании может составить 100-120 млн рублей: «Компания демонстрирует очень низкую рентабельность для своей отрасли, в 2014 году - всего 0,5%. И 2012-2013 годы были для нее, судя по всему, самыми сложными с точки зрения рентабельности, а в 2014 ситуация немного улучшилась. Если динамика финансовых показателей улучшится, в дальнейшем можно рассчитывать на оценку в два раза больше».

На сегодняшний день под маркой «Пятью пять» работают 54 магазина во всех районах Воронежа. По данным компании, товарооборот в 2014 году превысил 5,2 млрд рублей.

Напомним, что в середине 2002 года «ВИСАНТ-торг» и X5 Retail Group заключили договор концессии, который подразумевал работу воронежской сети под брендом «Пятерочка». Однако в 2011 году договор был расторгнут, и компания стала работать под собственным брендом «Пятью пять».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2