WorldClass

26 апреля 2024, 07:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежские предприниматели проиграли суд по Димитровскому рынку

21.01.2016 18:51

Однако объем торговли на приговоренном к разрушению объекте неуклонно растет

Предпринимательское сообщество проиграло иск против управы Железнодорожного района. Районный суд признал действия муниципальных чиновников по сносу торговых киосков у автовокзала на улице Димитрова законными и адекватными.

Таким образом пал последний рубеж обороны предпринимателей, потерявших привычные рабочие места. Напомним, эпопея началась в октябре прошлого года, когда муниципалитет предписал торговцам демонтировать разобрать свои павильоны и перейти на другие рынки города, обещая в противном случае провести принудительный демонтаж.

Предприниматели организовали дружное сопротивление. Свой отказ перейти с товаром на рынок «Придача» они объясняют тем, что плата за место там гораздо выше, чем у автовокзала. В начале ноября властями были предприняты попытки силового решения проблемы, но натолкнулись на стойкое сопротивление представителеймалого бизнеса. Предприниматели организловывали протестные митинги, забирались на крыши своих павильонов, препятствовали проходу чиновников и даже набрасывались на них с кулаками.

Наконец, предприниматели обратились в Железнодорожный райсуд с просьбой приостановить действие муниципального решения. 55 исков торговцев объединили в три административных дела. Два из них сейчас уже рассмотрены. Действия управы по демонтажу строений признаны законными. Нет сомнения, что третье дело ожидает такой же вердикт.

«Против власти не попрешь, - прокомментировала администратор мини-рынка Маргарита Аляпина, но при этом пообещала продолжить борьбу, в том числе с помощью апелляций в областном суде. Местные предприниматели уже убедились в бесперспективности предложенных альтернативных вариантов: «торговли на «Придаче» нет» - и им ничего не остается, как судиться и писать жалобы дальше.

А многие, пока суд да дело, опять вернулись с Придачи на Димитровский рынок и, как ни парадоксально, объемы торговли здесь даже нарастают.

Лев Рыбкин
Время Воронежа, 11:10, 21.01.2016.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1