WorldClass

27 апреля 2024, 00:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Поправки в закон о контролируемых иностранных компаниях помогут деофшоризации российского бизнеса – депутат Госдумы от Воронежской области

26.01.2016 18:39
Автор:

Воронеж. 26.01.2016. ABIREG.RU – Комитет Госдумы по бюджету и налогам подготовил ко второму чтению поправки в закон о контролируемых иностранных компаниях, сообщил член комитета, депутат от Воронежской области Сергей Чижов.

Он напомнил, что в первом чтении законопроект был принят в конце прошлого года. Закон призван устранить противоречия и упростить процедуру раскрытия информации добросовестными компаниями. Кроме того, поправки должны подтолкнуть реализацию закона об амнистии капитала, которую парламентарии продлили до 1 июля 2016 года.

В частности, предприниматели смогут рассчитывать прибыль своих иностранных компаний по международным, а не российским, как сейчас, стандартам бухучета. Кроме того, запрещается повторное налогообложение дивидендов, полученных от прибыли контролируемых иностранных компаний, а срок действия налоговых льгот при ликвидации данных организаций продлевается до конца 2017 года.

Сергей Чижов отметил, что в действующем законе существуют определенные исключения, которые позволяют сдвинуть данный срок на еще более позднюю дату. Это касается, например, случаев рассмотрения споров в иностранном суде. Одобренные думским комитетом ко второму чтению поправки позволяют на один календарный год дополнительно продлить процедуру ликвидации. Причем если ранее она должна была завершиться до окончания судебных разбирательств, то теперь отсчет срока начнется с момента окончания таких споров.

Кроме того, члены комитета Госдумы по бюджету и налогам предложили увеличить период подачи уведомлений о контролируемых иностранных компаниях. Теперь он ограничен не одним, а тремя месяцами с момента возникновения такой обязанности. Причем для физлиц, попавших по итогам календарного года под российскую юрисдикцию, предельный срок уведомления составит ближайшее 1 марта, а не 1 февраля, как установлено сейчас.

По словам депутата, некоторые поправки, на которые рассчитывало бизнес-сообщество, пока находятся в стадии обсуждения. Так, например, это касается продления нормы о 50%-й доле владения в контролируемой иностранной компании, а также распространение взаимосвязанного закона об амнистии капитала на юрлиц.

«По результатам обсуждения с предпринимателями и экспертами будет принято окончательное взвешенное решение», - пояснил господин Чижов.

Отметим, что в Воронежской области за последние 2,5 года только по налогу на прибыль с офшорных компаний бюджет дополнительно получил около 400 млн рублей. При этом сумма отказа в возмещении НДС составила порядка 600 млн рублей.

«В свою очередь, одобренные нами поправки создадут дополнительные условия для прозрачной деятельности отечественного бизнеса, а также позволят создать правовую основу для возвращения на родину российского капитала», – подытожил Сергей Чижов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0