WorldClass

26 апреля 2024, 17:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Аркадий Пономарев: «Прием граждан – это правовая помощь населению и оперативное реагирование на различного рода попустительство, злоупотребления либо бездействие властей»

12.02.2016 13:25

Вчера, 11 февраля, депутат ГД от Воронежской области Аркадий Пономарев провел в федеральном парламенте прием граждан.

70-летний москвич просил депутата подсказать, каким образом обжаловать решение суда о признании его работающим пенсионером. Фиктивность регистрации в качестве индивидуального предпринимателя из-за правовой неосведомлённости он самостоятельно доказать не смог и теперь лишен столичной надбавки к пенсии.

С похожим вопросом обратилась и жительница Архангельска. Она заострила внимание законодателя на растущем недовольстве населения правительственным решением об отмене денежной надбавки для работающих пенсионеров. Личная же просьба касалась установления для нее специальных сроков оплаты услуг ЖКХ, так как работает в составе экипажа морского судна и по несколько месяцев не бывает дома.

Предпринимательница из Воронежа никак не может прояснить правовой режим работы своего вещевого павильона после введения новых городских правил размещения нестационарных торговых объектов. Муниципальная нормативная база изменилось еще в 2012 году, однако мэрия до сих пор не перезаключила договора размещения с предпринимателями. Заявительница уверена, что депутатский запрос устранит эту неопределённость и позволит планировать дальнейшее развитие ее бизнеса.

Пенсионера из Тульской области и молодую многодетную москвичку привели к депутату нерешенные жилищные вопросы. В первом случае – это спор с родственниками за право обладания «наследственной» квартирой. Во втором – попытка расширить метры социального жилья и разъехаться с нежелательными соседями.

В консультации нуждалась и жительница Курской области, утратившая возможность погашения взятого на ремонт жилого дома кредита. А многодетный отец просил поддержать его в споре с бывшим работодателем о законности увольнения.

Всем заявителям была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, разъяснены нюансы и тонкости разрешения подобных вопросов.

«Большинству граждан сложно самостоятельно решать правовые вопросы или реагировать на различного рода попустительство, злоупотребления либо бездействие властей. Для этого, собственно, и существуют приемы, – прокомментировал особенности работы с обращениями граждан Аркадий Пономарев. – В зависимости от сложности и запутанности каждого случая принимается решение: будет ли это устная консультация либо необходим целый комплекс мероприятий, начиная от предоставления в помощь узко специализирующегося юриста до депутатского запроса во властные инстанции».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0