WorldClass

27 апреля 2024, 02:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Управленческие расходы «Воронежтеплосети» заметно выросли из-за умножения начальников МКП и их зарплат – КСП

17.02.2016 18:18
Автор:

Воронеж. 16.02.2016. ABIREG.RU – Контрольно-счетная палата (КСП) Воронежа в ходе проверки обнаружила, что изменения организационной структуры и системы оплаты труда сотрудников МКП «Воронежтеплосеть» в 2015 году привели к значительному увеличению управленческих расходов, сообщили в КСП.

Там пояснили, что рост количества руководящих должностей и их окладов привел к повышению месячного фонда в штатном расписании. В среднем он увеличился на 40%. Однако в противовес «значительным» управленческим расходам по итогам девяти месяцев минувшего года на 13% (до 1,72 млрд рублей) выросли доходы от основных видов деятельности «Воронежтеплосети». Правда, положительную динамку обусловило умножение тарифов. Как отмечает КСП, цены на тепловую энергию во втором полугодии 2015-го подросли на 10%.

Между тем, по подсчетам контрольного органа, «Воронежтеплосети» придется списать на убытки 556,5 млн рублей задолженности УК-банкротов. Кстати, из-за таких больших сумм просроченных долгов МкП к началу прошлого года разорвало договоры с 26 управляющими компаниями и по итогам 11 месяцев 2015-го стало одним из самых убыточных муниципальных предприятий.

Напомним, что финансовое состояние «Воронежтеплосети» уже давно является проблемой для городских властей. В последние годы активно обсуждается идея найти для предприятия инвестора, однако видимых результатов в этом направлении пока достичь не удалось. Тем временем МКП приходится обслуживать несколько крупных банковских кредитов и решать проблемы с другими кредиторами. Критическое положение муниципального предприятия регулярно обсуждается депутатами Воронежской городской Думы. В то же время в МКП жалуются на высокий объем «дебиторки», возврат которой позволил бы рассчитаться по значительной части долга. Однако, как признают в самой «Воронежтеплосети», шансов вернуть ее практически нет.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3