WorldClass

26 апреля 2024, 23:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские силовики накрыли отмывшую 260 млн рублей на банковских операциях преступную группировку

24.02.2016 16:47
Автор:

Воронеж. 24.02.2016. ABIREG.RU – Воронежское ГУ МВД России пресекло деятельность организованной преступной группы, провернувшей в регионе нелегальные банковские операции общим объемом более 260 млн рублей, сообщили в ведомстве.

По версии следствия, трое подозреваемых в незаконной банковской деятельности использовали расчетные счета пяти подконтрольных фирм для отмывания денег различных юридических и физических лиц, заинтересованных в обналичивании активов. Средства перечислялись на ранее открытые и контролируемые преступниками банковские счета. В качестве основания платежей указывалась пометка «Поставка товаров, выполнение работ и оказание услуг». По данным МВД, перевод происходил в условиях «заведомого отсутствия» факта поставки товаров. После получения средств деньги возвращались «заказчикам».

Отметим, по данным правоохранителей, злоумышленники извлекли из незаконных операций более 13 млн рублей доходов. В ходе расследования полицейские провели почти два десятка обысков по местам проживания подозреваемых и в офисах их фирм. Силовики изъяли учредительные и бухгалтерские документы фирм-«однодневок», банковские карты, более 300 печатей коммерческих организаций, компьютеры, электронные ключи дистанционного банковского обслуживания и более 700 тыс. рублей налички.

В настоящее время полиция продолжает расследование уголовного дела по ч. 2 ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность». Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Названий компаний в правоохранительных органах не раскрывают.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4