WorldClass

19 марта 2024, 14:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Время Воронежа // Чтобы решить «домофонный конфликт» воронежцы должны перестать платить частным фирмам

03.03.2016 19:33

Городская администрация разъяснила, что запирающие устройства являются общедомовым имуществом, которое обязана чинить УК

Воронежская мэрия разъяснила жителям ситуацию с «домофонным конфликтом» между управляющими компаниями и частными организациями, который возник в прошлом году.

В сообщении городской администрации говорится, что большинство многоквартирных домов были построены до введения нового Жилищного кодекса РФ. Тогда в проектной документации наличие запирающих устройств предусмотрено не было. Поэтому жители по своей инициативе устанавливали домофоны на дверях подъездов, заключая договоры со специализированными обслуживающими организациями. Содержание и ремонт домофонов собственники оплачивали отдельно.

В результате не редки ситуации, когда в одном доме домофоны установлены не на всех подъездах или же их обслуживают разные конторы.

Однако ещё в 2011 году Минрегион России разъяснил, что заключение прямых договоров на обслуживание домофонов между собственниками и частными компаниями незаконно. Другими словами, домофон как оборудование, которое находится в многоквартирном доме, полностью отвечает признакам общедомового имущества. Об этом говорится в части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ. При этом обязанность обслуживания общедомового имущества лежит на управляющих компаниях. Такую позицию поддерживает и прокуратура.

Чтобы соответствовать требованиям законодательства, в начале прошлого года УК заключили договоры на обслуживание домофонов с рядом специализированных служб. После чего начали самостоятельно взимать плату за эту услугу с жителей. УК принимают заявки на некорректную работу домофонного оборудования и передают их в специализированные организации.

- Таким образом, обслуживание домофонного оборудования является прямой обязанностью управляющих компаний, - пояснили в городской администрации. – Во избежание дальнейших споров по данному вопросу, в перечне обязанностей управляющей организации, следует отдельно указать услугу по обслуживанию домофонного оборудования. Изменения могут быть внесены в договор управления по соглашению между УК и собственниками помещений на основании решения общего собрания. При этом жители вправе изменить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Евгения Полухина
Время Воронежа, 16:13, 03.03.2016.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0