WorldClass

26 апреля 2024, 09:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и молодые IT-специалисты ВГУ в рамках хакатона разработали инновационные решения медицинских проблем

23.03.2016 12:51
Автор:

Воронеж. 23.03.2016. ABIREG.RU – Инновационные проекты молодых ученых Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко и факультета компьютерных наук ВГУ, разработанные в рамках хакатона, могут решить часть проблем в медицинской сфере, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на мероприятии.

Отметим, что хакатон – это форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы. При этом медицинский хакатон – событие для России крайне редкое.

В данном случае над общими проектами работали молодые ученые, студенты и аспиранты в области информационных технологий и медицины. Площадкой для мозгового штурма и соорганизатором хакатона выступила компания DataArt.

«В хакатоне участвуют мобильные приложения, медицинские калькуляторы, справочные системы, системы напоминаний и многое другое. Специалисты двух совершенно разных областей объединились, чтобы вместе решить как локальные, так и весьма глобальные проблемы медицины. Это тот случай, когда бизнес и лучшие государственные университеты объединились, чтобы сделать полезное для общества дело», – прокомментировали в DataArt.

Подчеркнем, что в ходе мероприятия представители ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и ВГУ разрабатывали в течение всего нескольких дней IT-решения сугубо медицинских проблем.

Среди представленных оригинальных проектов молодые IT-специалисты и медики предложили разные варианты создания облачной клиники, приложения для определения опасного сочетания медицинских препаратов, а также программы, позволяющие отслеживать сроки действия лекарств и обучающие первой медицинской помощи.

Проекты были представлены на суд экспертной комиссии, которая в итоге отобрала наиболее перспективные разработки – «Построение концентрационных треугольников Гиббса – Розенбома» и «Средства мобильной связи для людей с ограниченными возможностями».

Экспертная комиссия добавила, что ряд проектов получил поддержку в процессе обсуждения, другим предстоит доработать детали и поработать над терминологией, понятной для медиков и программистов. В частности, часть разработок может иметь применение в процессе обучения, а некоторые представленные приложения имеют сферу применения шире, чем предусматривают проекты.

«Стоит отметить, что подобные мероприятия позволяют экспертам от IT и медицины найти плоскость взаимных интересов, решать задачи разработки и технологического сопровождения широкого круга медицинских и научно-исследовательских проблем. Хакатон дает жизнь полезным для общества проектам и делает медицину современнее», – прокомментировал проректор по научно-инновационной деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор Андрей Будневский.

В DataArt также рассказали, что многие участники хотят и могут развивать свои проекты дальше, в частности некоторые выразили желание участвовать в Форуме социальных инноваций, который пройдет на базе ВГУ.

Напомним, что в феврале текущего года сотрудники Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко выиграли по итогам конкурса Совета по грантам при президенте РФ сразу два гранта на проведение исследовательских работ и реализацию научных проектов. А чуть позже региональные власти поддержали грантом проект кафедры офтальмологии. Также студенты медицинского университета и ВГУ совместно выводят на рынок новые биоинформационные технологии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0