WorldClass

26 апреля 2024, 06:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На дебатах депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов рассказал коллегам по «Единой России» о мерах господдержки промпредприятий и борьбе с офшорами

11.04.2016 19:17
Автор:

Воронеж. 11.04.2016. ABIREG.RU – На четвертых дебатах в рамках подготовки к предварительному голосованию 10 апреля представители воронежского реготделения «Единой России» дискутировали об экономической и промышленной политике, поддержке предпринимательской деятельности, сообщается на сайте реготделения.

В дебатах приняли участие депутат Госдумы, член комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов, индивидуальный предприниматель Александр Калиниченко, директор ООО «Мегастрой» Александр Колюкаев, член комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов, профессор Воронежского института Федеральной службы исполнения наказаний Николай Литвинов и гендиректор радиовещательной компании «Радио для всех» Оксана Фурсова.

Сергей Чижов, отвечая на вопрос коллег по партии о мерах господдержки промышленности, рассказал, что наиболее важными из них, по его мнению, являются разработка и принятие в 2010 году госпрограммы вооружения, в 2013 году – утверждение госпрограммы «Развитие промышленности и поддержка ее конкурентоспособности», принятие федерального закона о промышленной политике и решение федеральных властей о поддержке территориального развития промышленности.

«Программа вооружения дала старт и оживление всем предприятиям ОПК, в том числе воронежским – ВАСО, КБХА, механическому заводу. Государственная программа «Развитие промышленности и поддержка ее конкурентоспособности» с общим объемом финансирования в 1,5 трлн рублей включает в себя 21 подпрограмму, которые определяют развитие промышленности по отраслям», – пояснил депутат.

Закон о промышленной политике, по словам парламентария, создал правовые основы для реализации целого ряда механизмов поддержки предприятий: специальных инвестиционных контрактов, компенсации части затрат на создание инфраструктуры, институциональных преобразований. Так, в документе была предусмотрена возможность создания Фонда развития промышленности, который предоставляет предприятиям льготное кредитование еще на стадии предбанковского финансирования.

«Решение поддерживать территориальное развитие промышленности – еще одно знаковое, важное, на мой взгляд, и для Воронежской области, – продолжил парламентарий. – Для этого были созданы особые экономические зоны, индустриальные парки – в том числе «Масловский» – технопарки и, наконец, новые формы – промышленные кластеры».

Как участника разработки большинства ключевых законов о деофшоризации экономики партийцы спросили мнение у Сергея Чижова о так называемом «панамском скандале». Депутат выразил уверенность, что он пойдет России только на пользу.

«Эта ситуация показала всем, что новые технологии сделали мир более открытым, скрыть информацию невозможно. В противном случае по истечении срока действия «амнистии капиталов» придется нести ответственность. Это предусмотрено законом о контролируемых иностранных компаниях, принятым Госдумой в 2014 году», – пояснил свою точку зрения депутат.

Он отметил, что на практике меры по деофшоризации подтверждают свою эффективность: в прошлом году более 7 тыс. компаний предоставили соответствующие сведения в налоговые органы, а отток капитала из России сократился более чем в 2,5 раза.

Оценивая результаты дебатов, опытный политик признался, что новый формат оказался делом непростым. Пришлось серьезно подготовиться, чтобы быть во всеоружии, отражая вопросы коллег по партии.

«В дальнейшем, думаю, стоит «модернизировать» ее таким образом, чтобы звучали вопросы, которые волнуют целые слои общества. И адресовать один и тот же вопрос всем кандидатам, чтобы можно было сравнить их позиции касательно решения конкретной проблемы. Мне кажется, тогда эффективность дебатов будет намного выше», – резюмировал парламентарий.

Напомним, публичные дебаты проходят в рамках отбора кандидатов в Госдуму от «ЕР». Они начались 2 апреля и проходят по всей России. В Воронежской области мероприятия состоятся в Воронеже, Лисках, Семилуках, Панино, Россоши, Калаче, Павловске, Воробьевке и Новохоперске. Всего будет организовано 14 площадок, где будут обсуждаться наиболее актуальные проблемы современности.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0