WorldClass

19 марта 2024, 06:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Иногородние эксперты рассказали воронежским чиновникам о проблемах городской застройки

22.04.2016 18:13
Автор:

Воронеж. 22.04.2016. ABIREG.RU – Иногородние эксперты в области урбанистики и архитектуры на прошедшей в Воронеже конференции «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен» указали на слабые места в практикующемся подходе к застройке жилых кварталов, сообщил корреспондент «Абирега», посетивший мероприятие.

Так, советник мэра Новосибирска по вопросам градостроительства Александр Ложкин заявил, что тренд на дешевое домостроение может в скором времени привести к неоднозначным последствиям. «Про «доступное жилье» у нас разговор идет постоянно, а про «комфортное жилье» почему-то все забыли. Не очень понятно, почему сейчас ориентация идет исключительно на дешевый сектор. Это равносильно тому, если бы мы в автомобилестроении ориентировались на «Жигули»-«копейку», – отметил эксперт.

Созвучное мнение высказал известный столичный архитектор Михаил Хазанов. Он отметил, что Воронеж, несмотря на полное разрушение во время Великой Отечественной войны, был отстроен «интересно и человечно», поскольку восстановительная инициатива принадлежала архитекторам и градостроителям, а не девелоперам и маркетологам. «Здесь замечательная энергетика, и я очень боюсь, что она испортится, если дела и дальше пойдут в сторону технологического однообразия. В Воронеже есть камерный масштаб, не теряйте его, он замечательный. Здесь остались такие площади, которых уже не найдешь в Москве» – заключил эксперт.

Стоит отметить, что на мероприятии также присутствовали и выступали чиновники, отвечающие за градостроительную политику Воронежа и области – мэр облцентра Александр Гусев, руководитель регионального управления архитектуры и градостроительства Марина Ракова, руководитель городского управления главного архитектора Антон Шевелев и другие. Спикеры резюмировали необходимость увеличения контроля за архитектурной составляющей городской застройки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6