WorldClass

27 апреля 2024, 07:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Гарни, Матенадаран, музей Параджанова, коньяк и джаз, или Зачем жителям Черноземья Армения

27.04.2016 10:00
Автор:

Воронеж. 27.04.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – Человек так устроен: далекие галактики или дальние страны манят сильнее, чем родное Дивногорье или Кудыкина гора. Вроде как доступное – не такое интересное. Но в нынешних экономических реалиях какой-нибудь Бали для многих стал сродни Марсу, отдохнуть на котором уже почти из разряда фантастики. Так что хочешь не хочешь – приходится спускаться на нашу грешную землю и исследовать то, что раньше, казалось, изучать ни к чему. Наверное, по этой причине при взгляде на новинку в расписании воронежского аэропорта – до Еревана – поначалу как бы возникал немой вопрос: это чем же таким вы хотите удивить нас, видавших Монте-Карло, Кап-Ферра, Шри-Ланку или Сингапур. Теперь, по возвращении из Армении, такой вопрос больше не возникает.

Каринэ-джан, сопровождавшая нас два дня экскурсовод, с порога ошарашила: Рим на 29 лет моложе Еревана. Крепость Эребуни была построена в 782 году до нашей эры. И именно этот год считается датой основания Еревана. Поражает, что в нашем современном, технологичном, циничном мире Ереван и вся Армения буквально «дышат» своей историей. По-настоящему. Все люди, встречавшиеся нам на пути, будь это экскурсовод или просто таксист в ночной столице, могут часами с упоением рассказывать про свой город и страну. Если армянский алфавит – значит, один из самых совершенных. Если центральная площадь в Ереване – то, конечно, самая красивая для тех, кто это чувствует. И полководцы многие были армянами. И вообще многие умнейшие, талантливейшие – тоже «наши».

Среди таких, например, советский режиссер Сергей Параджанов, дом-музей которого находится в Ереване и без которого теперь уже вряд ли поймешь в полной мере Армению. Тут, глядя на коллажи истерзанного мастера, всей кожей ощущаешь, как рвался наружу талант: не дали снимать кино – можно собрать свои мысли из осколков бутылок, нет возможности творить в тюрьме – можно рисовать на клочках и талонах.

Степень почитания своей истории и предков особенно чувствуется в Матенадаране, расположенном в самом центре Еревана, – огромном, самом большом в мире книгохранилище, трехэтажном дворце старинных рукописей, где каждая страница бережно восстановлена и занимает свою полку в летописи веков. И про каждую книгу вам подробно расскажут – из чего делались краски в 15-м веке, каким именно волосом какого животного проводили вот эту ровную, тонкую полосу в книге. Как вообще писались книги, как оберегались и хранились все эти годы, на какие жертвы шли люди, спасавшие книги от войн и катаклизмов. 17 тыс. рукописей на разных языках!

Армянские храмы – другая, отдельная эмоция, которую не почувствуешь ни на греческих развалинах, ни в египетских пирамидах. Например, крепость Гарни – в поселке недалеко от Еревана, языческий храм I века нашей эры. Господа, он сохранился! Можно взобраться по высоким ступеням, прикоснуться к надписям, посмотреть на заснеженные горы вокруг и немножечко возомнить себя эллийским царем.

Недалеко совершенно иной, завораживающий, ошеломляющий Гегард – монастырский комплекс в скале. Внесен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия. На улице плюс 15, а внутри главного храма комплекса адский пещерный холод. Особым способом, говорят экскурсоводы, сверху вниз, рыли армянские строители внутри скалы это сооружение. Считается, что именно сюда привезли копье, которым пронзили тело Иисуса. Внутри главной церкви Гегарда – торжество зодчества. Арки, резные фризы, изображения птиц и животных, необыкновенный купол – как тогда это все делали тогда? Что этими людьми двигало? Сколько людей все это строило? сколько княжеских особ, царей тут справляло молитвы и о чем они были? Что видели и пережили эти стены?

И после всего этого для закрепления полученного восторга – сразу же кинуться в другую сторону от Еревана, чтобы там, запыхавшись, взобраться по сотне ступеней на макушку холма к «Черному монастырю» и, почти дотягиваясь рукой до заснеженных вершин, оттуда посмотреть на самое большое в Закавказье высокогорное озеро Севан. Необыкновенной красоты и спокойствия. Сейчас оно серебристого цвета, а через пять минут уже сливается цветом с небом.

Не надо, впрочем, думать, что Армения – только прекрасные воспоминания о прошлом. Символ Еревана, Арарат – вот он, как на ладони. Цветущая сирень в апреле – сегодня. Ансамбль из подстриженных кустарников – рояль, саксофон, гитара – в центре Еревана буквально вчера ночью. Сытная, полная душистых трав армянская кухня – еще напоминает ароматами. Армянский коньяк после экскурсии на завод «Арарат» и непременной дегустации теперь ждет своего часа в домашнем баре. А полный печали армянский дудук и вовсе навсегда теперь в сердце.

Авиарейс из воронежского аэропорта выполняется раз в неделю: туда в четверг, обратно в пятницу. Зачем жителям Черноземья воронежский авиарейс в Ереван? Чтобы хотя бы на два дня отогреться душой и телом...

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0