WorldClass

26 апреля 2024, 11:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский бизнесмен Михаил Сурин получил четыре года колонии за хищение более 300 млн рублей у Александра Кержакова

29.04.2016 11:39
Автор:

Воронеж. 29.04.2016. ABIREG.RU – Ленинский райсуд Воронежа признал воронежского бизнесмена Михаила Сурина виновным в хищении более 300 млн рублей у футболиста Александра Кержакова и приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщили в облпрокуратуре.

Суд установил, что в начале 2011 года известный российский футболист Александр Кержаков решил инвестировать свои деньги в строительство мини-НПЗ в Панинском районе области. Располагая данной информацией, Сурин, являвшийся номинальным участником ООО «Модуль», так как юридически владел 50% долей указанного общества, решил похитить деньги футболиста.

«Во исполнение преступного умысла в начале 2011 года Сурин, представившись Кержакову генеральным директором и совладельцем строящегося мини-завода, предложил последнему стать инвестором строительства», – объясняют в прокуратуре. В дальнейшем Михаил Сурин обещал ввести Александра Кержакова в состав учредителей «Модуля», чего в действительности делать не собирался. При этом он сообщил футболисту, что завод будет введен в эксплуатацию к концу 2012 года, что не являлось правдой.

«Введенный в заблуждение Кержаков согласился на озвученные условия и передал Сурину посредством наличных и безналичных платежей свыше 300 млн рублей. Похищенными у потерпевшего денежными средствами Сурин распорядился по собственному усмотрению. До настоящего времени Кержаков участником ООО «Модуль» не является, денежные средства ему не возвращены», – добавили в прокуратуре.

Суд посчитал вину Михаила Сурина доказанной и назначил ему наказание в виде четырех лет пребывания в колонии общего режима. Ранее прокуратура настаивала на пяти годах заключения, а защита футболиста просила девять лет колонии.

Также в ходе судебного следствия осужденный предложил Кержакову уступку права требования к заводу на сумму около 300 млн рублей, а также свою долю в уставном капитале в размере 50%. Соответствующее соглашение стороной защиты было подписано.

Уголовное дело было возбуждено в марте 2013 года, а задержан Михаил Сурин был в Воронеже в начале апреля 2014 года. Господин Сурин неоднократно заявлял, что деньги были взяты в долг и что он готов их вернуть футболисту. Летом прошлого года Смольнинский суд Санкт-Петербурга передал дело по подсудности в Воронеж. Против рассмотрения дела в Воронеже выступала защита футболиста, однако апелляционная инстанция подтвердила соответствующее решение Смольнинского райсуда. Позиция суда объясняется тем, что местом окончания преступления был признан Воронеж – именно здесь на счета воронежского компаньона футболиста Михаила Сурина поступила спорная сумма.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0