WorldClass

19 марта 2024, 10:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

AbiregTV – Комментарий недели: «Отрицательные явления в банковской сфере можно и нужно переводить в положительные стороны» – эксперт (видео)

06.05.2016 13:49
Автор:

Воронеж. 06.05.2016. ABIREG.RU – В течение 2014-2015 годов банковская сфера Воронежской области и России в целом претерпела серьезные изменения: кризис вступил в полную силу, некоторые банки прекратили свое существование, другие вошли в состав более крупных финансовых организаций, изменилась ставка ЦБ, горожане стали немного осторожнее принимать крупные финансовые решения. О положительном эффекте кризиса, переменах в банковском секторе и способах укрепления и развития финансовой сферы в Воронеже рассказал управляющий операционным офисом «Воронежский» Связь-Банка (Группа Внешэкономбанка) Владимир Гриднев.

– Владимир Алексеевич, какие основные события 2015 года в банковской сфере Воронежской области и России в целом вы бы выделили?

– Банковская сфера в 2015 году стала одной из наиболее «горячих точек» для споров ведущих аналитиков, так как здесь есть много разнонаправленных факторов и моделей развития. Однако в это же время произошло немало событий, которые можно смело называть знаковыми для развития всего банковского сектора страны.

Во-первых, была принята и стартовала программа государственного субсидирования ипотечного кредитования, которая показала свою эффективность по всей России, в том числе и в Воронеже. Связь-Банк (Группа Внешэкономбанка) с момента запуска программы выдал более 6,6 тыс. льготных ипотечных кредитов на общую сумму 12,9 млрд рублей. Это важно, поскольку ипотечное кредитование является одним из самых массовых банковских продуктов, и в то же время очевидна его социальная значимость. То, что воронежцы продолжают брать ипотеку благодаря поддержке государства, свидетельствует о сохранении стабильности в стране.

Другое важное для банковской сферы событие, которое пока не получило такое широкое распространение, но в будущем может целиком изменить рынок карточных продуктов, – запуск национальной платежной системы «Мир». Реализация проекта национальной платежной системы стало ответом на появление ряда рисков использования карт иностранных платежных систем на территории России. Сегодня в основной массе клиенты выпускают карту «Мир» как дополнительную карту к своей основной зарплатной карте других платежных систем, но, на наш взгляд, это временное явление. В настоящее время российские банки максимально активно проводят работу по подготовке своей инфраструктуры для возможности обслуживания во всех торгово-сервисных предприятиях карт «Мир». По мере завершения масштабной работы карта станет более востребованной у граждан России.

– После кризиса воронежская банковская сфера претерпела ряд негативных последствий: выросла ставка ЦБ, горожане массово забирали свои средства со счетов, некоторые банки и вовсе закрывались. А можно ли выделить позитивные последствия кризиса?

– Появление национальной платежной системы как раз можно назвать положительным аспектом тех объективных трудностей, с которыми мы столкнулись в 2015 году.

В общем и целом можно сказать, что банки стали ближе к клиентам: развиваются программы лояльности, появляются более гибкие, ориентированные на клиентов продукты и другое.

Нестабильность на рынках 2014-2015 годов, девальвация рубля, конечно, внесли проблем в экономику России. Однако эти отрицательные явления можно и нужно переводить в положительные стороны для нас, а именно – реализовать переход на новую экономическую модель всей экономики России, в развитие тех отраслей, которые не являются сырьевыми. Это позволит не только закрыть спрос внутри страны, но и экспортировать российскую продукцию, чтобы надпись «Сделано в России» считалась знаком высокого качества. Это такие отрасли, как пищевая переработка, самолетостроение, химическая промышленность, машиностроение, агробизнес, мебельная промышленность, ИТ-технологии, образование…

– Какие меры необходимо предпринять для развития банковской сферы в Воронеже?

– Со своей стороны могу сказать, что для развития банковской сферы, во-первых, необходимо развитие здоровой конкуренции среди банков.

Во-вторых, в условиях высокой клиентоориентированности должно быть и беспрекословное выполнение всеми кредитно-финансовыми организациями требований Центробанка РФ.

Кроме того, сегодня, как никогда раньше, актуальным становится вопрос финансовой грамотности населения, которая, увы, пока не на самом высоком уровне. Так, при взаимодействии с микрофинансовыми организациями потенциальному заемщику я бы посоветовал реально оценивать свои финансовые возможности. В данном случае крайне актуальна поговорка «Семь раз отмерь, один раз отрежь».

Воронежцы должны знать, что только в банке всегда возможно получить грамотную консультацию по всем интересующим финансовым вопросам.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0