WorldClass

26 апреля 2024, 13:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Открытие нового светофонтана в центре Курска собрало более 20 тыс. зрителей

10.05.2016 13:53
Автор:

Воронеж. 10.05.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – 7 мая на Московской площади Курска торговая сеть «Европа» (принадлежит одному из крупнейших девелоперов Черноземья — ГК «Промресурс») презентовала горожанам светодинамический фонтан стоимостью 38 млн рублей. Праздничное шоу собрало более 20 тыс. зрителей, а подарок «принял» глава городской администрации Николай Овчаров.

На фоне разноцветных водных струй под бурные аплодисменты, салют и вспышки фотокамер сражались зеркальные рыцари, прогуливались роботы на ходулях, а укротители огня показывали удивительное фаер-шоу. Особым сюрпризом стало выступление участниц «Евровидения» сестер Толмачевых, которые порадовали курян зажигательными песнями.

– Это не первый подарок, который компания «Промресурс» делает нашему городу. До этого были открыты фонтан на улице Вишневой и детский сад на проспекте Ленинского комсомола. Я хочу выразить искренние слова благодарности Николаю Викторовичу Полторацкому за его вклад в благоустройство города, – заявил на открытии глава администрации города Курска Николай Овчаров.

– Наша компания любит город и его жителей! Мы хотим делать Курск лучше и рады, что у нас это получается. Надеюсь, что новый фонтан будет радовать многие поколения курян, – отметил депутат Курской областной Думы, генеральный директор компании «Промресурс» Николай Полторацкий. Он также сообщил, что диаметр кольца уменьшился, что позволило ввести дополнительную полосу движения и увеличить пропускную способность транспортной развязки.

Проектированием и монтажом объекта занималась компания «ИТК-Групп», которая является официальным представителем немецкой фирмы OASE. Это одна из крупнейших в России компаний по проектированию и строительству фонтанов любой сложности. Она построила объекты в Челябинске, Перми, Екатеринбурге, Уфе, Набережных Челнах и республике Казахстан. Для неповторимого эффекта на Московской площади установили 116 форсунок и 188 светодиодных светильников. Фонтан способен переливаться всеми цветами радуги и создавать настоящие картины из воды – например, «танцующие балерины», «массивный столб», «веер из воды», имитацию стелющегося над водной гладью тумана. Этот проект получился еще более масштабным, чем ранее презентованный городу светофонтан на улице Вишневой. Для сравнения: первый объект потребовал около 19 млн инвестиций от ГК «Промресурс», новый фонтан стоил более 38 млн рублей.

Отметим, что модернизация кольца на Московской площади требовалась уже давно: еще в середине 80-х на этом месте был устроен большой цветник и после этого реконструкция площади не проводилась. К моменту, когда за проект взялась ГК «Промресурс» в 2014 году, фонтан был изношен и его практически не включали. Год спустя инвестор представил для обсуждения в комитет архитектуры и градостроительства девять вариантов реконструкции площади. В связи с тем что многие куряне поддержали предложение о строительстве нового парадного фонтана на Московской площади, экспертная рабочая группа рекомендовала проект к реализации.

Фонтан стал завершающим штрихом концепции шопинг-центра «Европа» площадью 42 тыс. кв. м на улице Карла Маркса и позволит привлечь больше покупателей. Отметим, что сейчас в эксплуатацию введена лишь первая очередь, завершение второй очереди строительства площадью 138 тыс. кв. м запланировано на 2017 год. В комплексе планируется представить более 270 торговых операторов, многозальный кинотеатр с залом IMAX, скалодром, рестораны, кафе, фудкорт и крытый парк аттракционов на 20 тыс. кв. м. Одна из особенностей проекта – благоустроенная кровля с бассейном, ресторанами и парковой зоной стоимостью порядка 300 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0