WorldClass

26 апреля 2024, 16:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий производитель систем капельного орошения планирует инвестировать в расширение более 100 млн рублей

11.05.2016 14:47
Автор:

Липецк. 11.05.2016. ABIREG.RU – ЗАО «Новый век агротехнологий», которое производит в ОЭЗ РУ ППТ «Чаплыгинская» системы капельного орошения, осенью 2016 года запустит еще две производственные линии стоимостью не менее 100-120 млн рублей, сообщил «Абирегу» исполнительный директор предприятия Владимир Михайлов.

По его словам, две новые линии позволят увеличить производство капельной ленты на 400 км в сутки. Сегодня на предприятии работает три линии, которые производят ежесуточно по 400-600 км ленты.

Спрос на продукцию ЗАО «Новый век агротехнологий» возрос, по словам господина Михайлова, после падения рубля, когда популярная в России капельная лета от итальянских и израильских производителей резко подорожала.

«Кризис, конечно, ударил и по нашему предприятию. Хотя в основном мы используем российское сырье, часть материалов – например, линейный полиэтилен – мы покупаем за валюту. Поэтому цена на нашу ленту тоже выросла, но не так сильно как на импортную», – сказал он.

Владимир Михайлов отметил, что липецкую капельную ленту готовы сегодня покупать в Македонии и Иране. Однако тему поставок ленты за рубеж в ЗАО «Новый век агротехнологий» пока не рассматривают.

«Российский рынок капельной ленты стремительно растет, мы пока не можем его удовлетворить, и нам рано думать о зарубежных рынках», – объяснил Михайлов.

Серьезным конкурентом ЗАО «Новый век агротехнологий» на российском рынке остается сербский производитель, который ввозит в Россию свою продукцию беспошлинно. Кроме того, по словам Михайлова, в России, в частности в Ростове и Угличе, появились отечественные производители капельной ленты.

ЗАО «Новый век агротехнологий» – первое в России предприятие со 100%-ным китайским капиталом. С февраля 2012 года в ОЭЗ РУ «Чаплыгинская» производит системы капельного орошения NEO-DRIP. Проектная мощность предприятия способна обеспечивать капельной лентой не менее 40 тыс га овощных и садовых плантаций ежегодно. На российском рынке занимает 10-12%.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0