WorldClass

27 апреля 2024, 07:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сбербанк собирается обанкротить тамбовскую «Зеленую долину» из-за просрочки по кредитам на 1,9 млрд рублей

20.05.2016 16:57
Автор:

Воронеж. 20.05.2016. ABIREG.RU – Сбербанк намерен обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом ООО «Зеленая долина» (основной актив тамбовского агрохолдинга «Корнев групп», принадлежащего депутату облдумы Михаилу Корневу), следует из сообщения Единого федерального реестра о фактах деятельности юрлиц.

Сам господин Корнев пояснил, что компания не платит по инвесткредитам на 1,9 млрд рублей с февраля, а также имеет ряд просроченных задолженностей перед поставщиками.

«В 2014 году у нас были большие проблемы с урожаем, погибла почти половина картофеля. А в 2015-м резко снизилась стоимость – почти втрое. Если сейчас мы сможем договориться с банком о реструктуризации кредита, то в дальнейшем хороший урожай и приемлемые цены позволят решить финансовые проблемы», – считает господин Корнев. «Намерение банка обратиться с иском о признании «Зеленой долины» банкротом – еще не банкротство. Рано хоронить нас», – заявил депутат в своем блоге.

Впрочем, в то же время «Зеленая долина» заявила о самоликвидации. «После того как мы сообщили об этом, наши поставщики один за другим начали обращаться в суд. Общая сумма задолженности перед ними – около 150 млн рублей», – констатировал господин Корнев. В арбитражных судах сейчас находится шесть дел в отношении «Зеленой долины» на сумму 56,9 млн рублей. Кроме того, 13 мая в арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о признании банкротом обратился некий Александр Кашкур, позже в дело вступил Дмитрий Кульнев. Объем задолженности не разглашается, однако Михаил Корнев отметил, что речь идет о сумме около 1 млн рублей.

Депутат не исключает, что ситуация может быть скоординирована неким инвестором, заинтересованным в получении активов компании, но назвать предполагаемое лицо отказался.

В Центрально-Черноземном банке подтверждают, что Тамбовским отделением ПАО Сбербанк 19 мая 2016 года принято решение о возбуждении процедуры банкротства в отношении ООО «Зеленая долина».

В Сбербанке намерение обратиться в арбитраж с банкротным иском называют «вынужденной ответной мерой» после уведомления о ликвидации «Зеленой долины». «Банк не намерен прекращать переговоры и поиск цивилизованных путей погашения просроченной задолженности. ЦЧБ сделает все возможное для сохранения этого сельскохозяйственного кластера», – пояснили «Абирегу» в банке. Там также отметили, что в сентябре 2013 года и в феврале 2015 года кредитная организация уже осуществляла реструктуризацию задолженности «Зеленой долины». В частности, были увеличены сроки кредитования, изменены графики погашения задолженности. Более того, в 2015 году по ходатайству руководства «Зеленой долины» Тамбовское отделение ПАО Сбербанк обеспечило дополнительное финансирование оборотного капитала предприятия.

Основные активы компании «Корнев групп» расположены в селе Борщевом Тамбовской области, где с 2012 года введен в эксплуатацию логистический комплекс, в состав которого вошли картофелехранилища на 60 тыс. тонн готовой продукции, овощехранилище на 2 тыс. тонн, оснащенное холодильным оборудованием, семенное хранилище объемом 4 тыс. тонн. Работает линия по шлифовке, калибровке и упаковке сухого молодого картофеля и овощных культур. В 2015 году в ведении агрохолдинга находится 20 тыс. га земли, из которых 2,1 тыс. га картофеля. По данным «СПАРК-Интерфакс» выручка ООО «Зеленая долина» в 2014 году составила 600,5 млн рублей, убыток – 58,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0