WorldClass

26 апреля 2024, 22:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Долг компании экс-депутата Воронежской гордумы перед ФНС спустя несколько лет погасил посторонний человек

20.05.2016 18:12
Автор:

Воронеж. 20.05.2016. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области признал требования УФНС по Воронежской области к местному ЗАО «Альтернатива» (совладельцем выступал экс-депутат Воронежской гордумы Геннадий Большунов) погашенными после того, как воронежец Альберт Дымов внес всю необходимую сумму долга, говорится в определении суда.

Согласно документам арбитража, еще в 2013 году местные налоговики доначислили «Альтернативе» НДС в размере около 7 млн рублей с учетом пеней и штрафов. В УФНС пришли к выводу, что налоговая база была занижена в результате в том числе совершенных незадолго до этого сделок по продаже имущества. Так, «Альтернатива» (на тот момент – ОАО «Восток») продала Михаилу Гершензону – кладовщику ЗАО «Восток-1» – несколько объектов недвижимости на сумму 2 млн рублей. Спустя некоторое время кладовщик перепродал эти же объекты Геннадию Большунову, Юрию Дмитриеву и Дмитрию Шепелеву – собственникам ООО «Восток» (контролировало 100% долей «Альтернативы»). Как посчитали в УФНС, имущество фактически было выведено из компании по заниженной стоимости, с чем представители организации были не согласны.

Суд изначально принял их сторону, однако в итоге налоговикам удалось узаконить свои требования и инициировать процедуру банкротства организации. Сумма требований ведомства составила 6,7 млн рублей основного долга, 864 тыс. рублей пени и 1,3 млн рублей штрафа.

В октябре прошлого года арбитраж признал сделки по отчуждению имущества недействительными: эксперты установили, что реальная стоимость проданных объектов была выше в разы.

В марте некий Альберт Дымов вдруг заявил суду о намерении погасить требования налоговой на сумму 8,9 млн рублей, и в конце апреля суд это заявление удовлетворил. Таким образом, на данный момент претензий у УФНС к компании нет. Однако мотивы погашения долга Альбертом Дымовым остаются неясны.

Геннадий Большунов от распространенных комментариев воздержался, уточнив лишь, что считает претензии налоговой необоснованными.

ЗАО «Альтернатива» занималось оптовой торговлей рыбой, морепродуктами и рыбными консервами. По данным «СПАРК-Интерфакс», 100% акций компании принадлежали ООО «Восток». Выручка в 2012 году составляла 34,9 млн рублей, чистый убыток – 383 тыс. рублей.

ООО «Восток» также специализируется на оптовой торговле рыбой, морепродуктами и рыбными консервами. По данным «СПАРК-Интерфакс», 51% долей компании принадлежит Юрию Дмитриеву и по 24,5% – Геннадию Большунову и Дмитрию Шепелеву. Гендиректор – Геннадий Большунов. Выручка в 2014 году составила 290 млн рублей, чистая прибыль – 2,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1