WorldClass

27 апреля 2024, 01:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бизнес в декрете: воронежские мамы научились азам создания собственного дела

23.05.2016 17:10
Автор:

Воронеж 23.05.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – В рамках Фестиваля предпринимательства и Премии им. Вильгельма Столля в Event-Hall Сити-парка «Град» состоялся деловой пикник «Бизнес в декрете».

Напомним, что Премия имени Вильгельма Столля учреждена Гражданским собранием «Лидер» по инициативе губернатора Алексея Гордеева. Генеральный партнер в 2016 году – Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк.

Участницами пикника «Бизнес в декрете» стали «начинающие» мамы, а спикерами мероприятия выступили владелицы собственного бизнеса в Воронеже, в числе которых создатель школы глянцевой журналистики Наталья Жилякова, фрилансер (журналист, маркетолог), аспирант факультета журналистики ВГУ Ирина Трофимова, руководитель агентства «Идеальная свадьба» Наталья Чунц, smm-редактор РИА «Воронеж», совладелец специализированного сервиса по ремонту АКПП «Цех-А» Валерия Робустова, совладелец компании «Папина Лавка» Наталья Панина и другие.

Перед началом бизнес-пикника с приветственным словом для будущих бизнесвумен выступила участница Гражданского собрания «Лидер», председатель оргкомитета Премии имени Вильгельма Столля и мама со стажем (имеет 4 детей) Наталия Хван, которая призвала гостей найти себя и свое дело, развивать бизнес-идеи и любить своих детей.

Каждый из спикеров поделился своим опытом превращения хобби в дело, приносящее реальный доход, построения бизнеса с нуля самостоятельно и вместе с мужем.

Итак, если вы в декрете, и вас каждый день посещают мысли о том, что вам не хватает работы, для начала определите причину появления таких размышлений – может быть вы просто устали, и вам нужно лишь время, а не собственный бизнес, чтобы прийти в себя. В таком случае, создавать свое дело не рекомендуется, ведь в конечном итоге все может закончиться ничем и, как следствие, впустую потраченными силами.

Если же вы настроены решительно, необходимо определиться с вашими личными интересами. Немного статистики – наиболее популярными специальностями для фрилансеров на сегодняшний день являются дизайн, IТ и копирайтинг. Мамам в декрете необязательно придерживаться трендов: может быть, у кого-то уже есть любимое хобби и, приложив дополнительные усилия, вполне можно создавать успешный бизнес.

Выбрав правильный курс движения, очень важно быть готовым к тому, что работа в декрете готовит для вас не только положительные моменты. Безусловно, к плюсам можно отнести свободу, и здесь подразумевается именно свобода от руководства – вы сами себе начальник. Кроме того, если вы работаете на дому, то экономите на аренде офиса, транспорте и других расходах, которые были бы неизбежны, если бы вы трудились, например, в офисе. В родных стенах вы испытываете психологический комфорт, и сами определяете распорядок дня.

К числу наиболее неприятных минусов можно отнести нестабильный доход – у вас не будет официальной заработной платы, которую вы получите в любом случае. Доход будет напрямую зависеть от вашей активности, выдержки и решительности. А также он будет существенно снижаться, когда вы уйдете в отпуск, ведь клиенты, которые раньше были вашими, смогут без проблем воспользоваться услугами, например, другой мамы в декрете.

Владелица агентства «Идеальная свадьба» Наталья Чунц выступала на бизнес-пикнике в качестве антиспикера, пытаясь донести до молодых мам главную идею – если дело, которое вы хотите превратить в бизнес приносит небольшой доход, не стоит тратить на него время, лучше уделить его своим детям. Ведь ценные минуты взросления проходят быстро и безвозвратно.

В рамках бизнес-пикника слушательницы активно вступали в дискуссию, поддерживая и не соглашаясь со спикерами, рассказывали о своих бизнес-идеях, а некоторые уже и о готовых стратегиях построения собственного дела.

Хочется отметить, что прошедший бизнес-пикник стал не просто лекцией для молодых мам в декрете, а своеобразным практическим занятием и напутствием – всегда прислушиваться к себе и заниматься тем, что ты по-настоящему любишь.

Фото Светлана Григоревская

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0