WorldClass

19 марта 2024, 09:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежское «Созвездие» надеется к концу года запустить подорожавшую до 13,6 млрд рублей фабрику радиоэлектронной аппаратуры

08.06.2016 14:53
Автор:

Воронеж. 08.06.2016. ABIREG.RU – Воронежское АО «Концерн «Созвездие» (входит в госкорпорацию «Ростех») собирается в конце года запустить в Советском районе облцентра новую фабрику радиоэлектронной аппаратуры годовой мощностью 200 тыс. электронных модулей, сообщили в облправительстве.

Как пишет РИА «Воронеж» со ссылкой на гендиректора концерна Азрета Беккиева, общий объем инвестиций в предприятие достиг 13,6 млрд рублей, 7,5 млрд рублей из которых предоставлены федбюджетом. Интересно, что в 2014 году стоимость строительства «Созвездие» оценивало в гораздо более «скромную» сумму – 6,7 млрд рублей. С чем связано подорожание проекта в два раза, в концерне оперативно не уточнили.

На новом заводе «Созвездие» планирует организовать полный технологический цикл – от производства, регулировки и испытаний до упаковки и сбыта выпускаемой продукции (электронные модули для средств связи и управления). При этом сама фабрика будет разделена на административно-бытовой и производственный корпуса. В первом размесятся конструкторские бюро и проектные подразделения, а во втором – производственные и сборочные цеха, а также участки выпуска изделий и комплексной отладки и испытаний автоматизированной системы управления. По данным облправительства, к сегодняшнему дню полностью завершено строительство здания. Сейчас предприятие ведет монтаж мебели и оборудования.

Напомним, что о планах концерна переехать в Советский район было заявлено еще в 2012 году. Правда, тогда «Созвездие» планировало перенести производство на площадки территорий заводов «Искра» и «Кулон» еще до 2015 года. Год назад «Созвездие» допускало двухлетнюю задержку в сдаче фабрики.

Концерн «Созвездие» (головной офис находится в Воронеже) объединяет около двух десятков оборонных предприятий связи, специализирующихся на разработке и производстве систем, комплексов и средств связи военного и гражданского назначения. Входит в состав АО «Объединенная приборостроительная корпорация» Госкорпорации «Ростех». По данным облправительства, выручка предприятия в 2015 году составила 22 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1