Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Юбилейный шахматный фестиваль «Мемориал Алехина» собрал в Воронеже 350 игроков из 11 стран и всех регионов России

22.06.2016 17:58

Воронеж. 22.06.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – В Воронеже завершился Юбилейный шахматный фестиваль «Мемориал Алехина». В этом году ежегодный турнир, входящий в десятку лучших шахматных соревнований мира, отпраздновал 20-летие. Фестиваль ежегодно проводится при поддержке губернатора Алексея Гордеева, правительства Воронежской области и Ассоциации шахматных профессионалов. Генеральным партнером фестиваля на протяжении нескольких лет выступает Гражданское собрание «Лидер» – общественная организация, объединяющая ведущих предпринимателей нашего региона.

По словам директора фестиваля, международного гроссмейстера Александра Раецкого, главные особенности юбилейного воронежского турнира – успешные выступления молодых шахматистов, а также большое количество сильных участников из стран Азии. Фестиваль, давно получивший статус международного, в этом году собрал около 350 игроков из 11 стран и всех регионов России (многие шахматисты сыграли сразу в нескольких турнирах «Мемориала Алехина»). В их числе – чемпион мира в категории до 14 лет Шамсуддин Вохидов (Узбекистан), самый юный международный мастер 10-летний Праггнанандхаа (Индия), чемпионка Узбекистана среди женщин Гульрухбегим Тохирджонова и другие титулованные спортсмены.

Содействие в проведении фестиваля оказали спонсоры и партнеры. Как рассказал Александр Раецкий, в основе финансового обеспечения мероприятия – поддержка Гражданского собрания «Лидер».

В рамках «Мемориала Алехина» по традиции было сыграно шесть турниров. В первом из них – соревновании по шахматам Фишера – победителем стал Жамсаран Цыдыпов из Улан-Удэ. Турнир по быстрым шахматам – своего рода марафон, состоявший из девяти туров, – лучше всех прошел Павел Понкратов, уже не раз показывавший отличные результаты на фестивале. Напомним, в 2014 году гроссмейстер из Челябинска стал победителем главного турнира Master Open. В турнире для людей с ограниченными возможностями «Парус надежды» в упорной борьбе с отрывом всего в пол-очка победил Станислав Бабарыкин из Одинцово Московской области. В блиц-турнире лучший результат показал Адам Тухаев из Крыма. Победителем второго по значимости соревнования – FIDE Open – стал Михаил Яшметов из Костромы.

Главный приз фестиваля и звание победителя турнира Master Open получил москвич Дмитрий Гордиевский. На финише его догнал участник соревнования из Вологды Иван Розум, ставший вторым по дополнительным показателям. Третье место занял белорусский шахматист Алексей Федоров. Среди воронежцев лучший результат в Master Open показал Сергей Сергиенко.