WorldClass

26 апреля 2024, 11:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Построенная два года назад воронежская гостиница Holiday Inn Express может сменить собственника

27.06.2016 15:58
Автор:

Воронеж. 27.06.2016. ABIREG.RU – ВАО «Интурист», входящее в АФК «Система» Владимира Евтушенкова, ведет переговоры о покупке отелей Региональной гостиничной сети (РГС) с Venture Investment and Yield Management, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к участникам сделки. Одним из активов РГС является воронежский отель Holiday Inn Express.

Всего же РГС владеет в Москве и регионах России девятью отелями общим фондом в 1,379 тыс. номеров.

Комментарий РГС оперативно получить не удалось.

Напомним, что воронежская гостиница Holiday Inn Express (ул. Кирова) стала первой открытой в России под этим брендом. Гостиница состоит из 145 номеров. Общая площадь объекта составляет 6,3 тыс. кв. м. Стоимость объекта ранее оценивалась примерно в 650 млн рублей. К строительству гостиницы компания приступила еще в начале лета 2013 года, после чего несколько раз переносила сроки запуска. В результате отель начал работу в начале декабря 2014 года.

По мнению управляющего партнера ГК «ОСНОВА» (реализует ряд девелоперских проектов гостиниц под международными брендами Hampton by Hilton) Александра Калтыкова, сама по себе сделка по купле-продаже гостиницы на рынок не повлияет. «Собственники изменились, но от этого гостиница не перестала быть гостиницей – с брендом, персоналом, клиентами. От продажи заварочного чайника новому собственнику он не потеряет способность заваривать чай. Вот что может повлиять – так это профиль покупателя: сможет ли он «заварить в этом чайнике более вкусный чай»? Является ли его управляющая компания более успешной в сравнении с РГС? Если новый «повар» окажется изобретательнее, это обострит конкуренцию в среднем ценовом сегменте вообще и в центральной части города в частности. В первую очередь пострадают небольшие гостиницы до 50 номеров в радиусе километра. А если «старый повар» передаст новому ту же книгу рецептов, рынок не почувствует перемен», – считает он.

«Насколько нам известно, операционные показатели были далеки от идеальных. У отеля много плюсов: хорошее расположение – центральная часть города, прямая видимость с одной из самых загруженных улиц, более-менее знакомый федеральный бренд, новые номера, окружение в перспективе самым плотным деловым центром. Не могу понять, по какой причине этот отель не смог «отъесть» свою долю на рынке за счет устаревших физически и морально недорогих гостиниц с маленьким номерным фондом в центре города. Плюс это первый отель бренда в России – внимание и поддержка со стороны брендодателя должны быть особенно сильными. Уверен, что лучшие времена этого отеля еще впереди. Как и любому бриллианту, чтобы быть замеченным, нужна хорошая оправа. Новому собственнику предстоит сделать выводы из стартового периода работы и понять, чем «старая оправа» не была хороша», – говорит Александр Калтыков.

Господин Калтыков предположил, что воронежский отель мог бы быть интересен трем типажам покупателей. Первый – сильный региональный гостиничный игрок, который добился успеха в других ценовых сегментах и хочет расширить свой портфель за счет новой целевой аудитории. Однако назвать таких претендентов в Воронеже он затруднился. Второй вариант – существующая федеральная сеть, которая готовит к продаже свой портфель проектов и для раздувания стоимости нуждается в диверсификации – как по брендам, так и по регионам. «Таких примеров я тоже не наблюдаю: российский рынок очень сегментирован. Скорее, наоборот: сама РГС в первую очередь могла предъявить спрос на поглощение активов для увеличения портфеля и продажи себя подороже», – отмечает Александр Калтыков. Наконец, третий вариант – многопрофильный инвестиционный холдинг, который увидел перспективную нишу на рынке и решил выйти не в «чистое поле», а на готовый актив, который потом постепенно наращивать.

«Под это определение как раз подходит группа «Система». Тем более мы знаем об аналогичных решениях Евтушенкова в прошлом: был опыт девелопмента, нефтедобычи, телекома. Это очень разные активы. Возможно, настала очередь и сферы услуг», – резюмировал Александр Калтыков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0