WorldClass

26 апреля 2024, 03:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Московский «Винзавод» в противовес мраморной говядине собрал на одной площадке воронежских художников

29.06.2016 14:29
Автор:

Воронеж. 28.06.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – В московском центре современного искусства, в Цехе красного, 29 июня открылась выставка «В славном городе Воронеже / In the glorious city of Voronezh».

Это специальный проект, реализованный совместно с Воронежским центром современного искусства. Художники – наши земляки, чьи имена давно на слуху, многие из которых уже и не живут в Воронеже, впервые соберутся в Москве на одной площадке.

«Почти 10 лет назад художники Николай Алексеев, Арсений Жиляев, Иван Горшков и Илья Долгов открыли в 500 километрах от Москвы новое место силы современного искусства, откуда «воронежская волна» накрыла мир столичных галерей», – объясняют организаторы выставки.

Местные журналисты отмечают, что «последние пять лет Воронеж, помимо мраморной говядины, экспортирует на российские просторы молодых художников». Напомним, что ранее Воронеж напомнил о себе в Москве рестораном и закусочной, названными именем города. Там подается произведенная в Воронежской области мраморная говядина.

На название выставки «Винзавод» вдохновил зачин народных песен русско-украинского пограничья «В славном городе Воронеже». Ну, а за этим зачином может следовать уже любая история, не обязательно связанная с воронежской славой. Организаторы обещают, что зритель почувствует себя туристом, оказавшимся в импровизированном краеведческом музее, где его на несколько часов погрузят в историю современного воронежского искусства, географию и этнографию края.

Участниками выставки станет целая плеяда воронежских или экс-воронежских художников: Ирина Аксенова, Николай Алексеев, Кирилл Гаршин, Сергей Горшков, Иван Горшков, Татьяна Данилевская, Илья Долгов, Александр Долгов, Арсений Жиляев, Валерий Исаянц, Коллектив Лисички, Александр Ножкин, Евгения Ножкина, Группа «Петино» и другие.

Выставка будет работать с 29 июня до 31 июля 2016 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0