WorldClass

27 апреля 2024, 02:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // В Воронежской области у населения вырос экономический оптимизм

04.07.2016 19:34

Деньги уже начинают жечь карманы самым азартным покупателям бытовой техники

Департамент социологии финансового университета при Правительстве России представил данные индекса экономических настроений у жителей страны. Всего за месяц, с мая по июнь, это значения со среднего по стране -7,4 выросло до 14,9 пункта. Столь высоким в последний раз он был в декабре 2014 года, когда россияне отчаянно пытались пристроить дешевеющие рубли.

Это был нездоровый покупательский оптимизм. Но можно ли назвать его здоровым сейчас?

В июне россияне стали гораздо чаще питаться вне дома и посещать развлекательные центры. Заметно повысилось число респондентов, намеренных приобретать крупную бытовую технику и мебель. В меньшей степени вырос спрос на новые автомобили. Потребительский интерес к приобретению или аренде жилья повысился, хотя и не слишком значительно. Поднялась финансовая активность - готовность приобретать услуги банков, страховщиков и инвестиционных компаний. Эти и другие показатели подняли индекс, как дрожжи.

И это тот случай, когда среднероссийский показатель ровнехонько соответствует воронежскому. У нас индекс –тоже 14,9.

Но - занимательная арифметика: судя по докладу, опубликованному на сайте исследовательского центра, Воронежская область с ее показательным результатом, заняла место не в середине списка регионов, а 13-ю позицию снизу. В Крыму, Москве, Санкт-Петербурге и даже нефтегазовых провинция позиции оптимизма еще меньше нашего. В Москве, например, индекс – 12,5, а в Ямало-Ненецке – 4,6 – смех один!

Погоду сделали не финансовые и культурные столицы, а Чечни, Астрахань, Курган, Дагестан, и другие регионы с небогатым, но импульсивным населением, готовым улавливать малейшие намеки на лучшее будущее и подстраивать под сегодняшний день. Там индекс составил 25- 32.

Воронежцы оказались самыми сдержанными во всем Черноземье. Все соседи показали оптимизма больше - от 16,9 в Липецке до 24,5 в Орле.

- Без сомнения, отчасти этот рост объясняется эффектом низкой базы – в мае из-за продолжительных праздников готовность населения приобретать товары и услуги была значительно ниже, - рассказал консультант «Времени Воронежа» экономист Павел Губарев. - На потребительской активности в мае существенно сказалось и снижение реальных доходов населения - по данным Росстата, они упали на

11,5% по сравнению с апрельским уровнем. Впрочем, уровень доходов тоже связан с уменьшением числа рабочих дней.

В общем, в июне граждане вместо водки и семенного картофеля (которые индексом не учитываются) стали приобретать телевизоры под «Евро-2016» и туристические путевки - которые индексом учитываются.

Глобальными такие подвижки назвать нельзя – они свидетельствуют скорее о сезонных изменениях, но не о базовом «оздоровлении» потребительских настроений воронежцев.

Лев Рыбкин
Время Воронежа, 13:44, 04.07.2016.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0