WorldClass

27 апреля 2024, 06:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежской области начался выпуск врачей нового формата

18.07.2016 11:03
Автор:

Воронеж. 18.07.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – В Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко прошел выпуск врачей. Этот год примечателен тем, что к работе приступят специалисты, подготовленные по новому формату.

Всего в нынешнем году воронежский медицинский вуз выпустил 865 человек, большая часть при этом пришлась на лечебный факультет. Традиционно среди выпускников немало иностранцев. Но окончание учебы студентов двух факультетов – фармацевтического и стоматологического – стало особенным.

Дело в том, что Минздрав совместно с Минобрнауки разработал и внедрил в 2012 году новые федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по специальностям группы «Здравоохранение».

Принципиальным отличием стало увеличение доли практической подготовки в процессе обучения, начиная с младших курсов. Особенно усиленный акцент на практику делается на старших курсах. Этим обеспечивается готовность выпускников к самостоятельной профессиональной деятельности в амбулаторно-поликлинических учреждениях (в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи) в должностях участкового терапевта, участкового педиатра или амбулаторного стоматолога непосредственно после окончания высшего учебного заведения.

Предполагается, что выпускник будет готов к профессиональной деятельности сразу после получения диплома через новую форму допуска специалистов к медицинской и фармацевтической деятельности – аккредитацию, которая будет являться системой допуска к конкретным видам медицинской деятельности.

Таким образом, ВГМУ им. Н.Н.Бурденко в этом году выпустил в профессиональную среду первых фармацевтов и стоматологов, буквально на днях успешно прошедших аккредитацию.

По словам проректора по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью вуза Алексея Морозова, выпускники этих специальностей смогут приступить к работе уже в ближайшее время без прохождения обязательной еще совсем недавно ординатуры и интернатуры.

«Хочу напомнить, что выпускники перешагивают черту, после которой на них ложится колоссальный груз ответственности. Врач отвечает не только за свою жизнь, но и за жизнь и здоровье пациентов. Сейчас вы сильны, потому что закончили один из лучших вузов страны, а может, и мира, что подтверждают российские и международные рейтинги. Но не останавливайтесь в своем самосовершенствовании. Общайтесь с коллегами по всему миру, читайте научные труды, повышайте уровень своих профессиональных знаний и навыков», – сказал на церемонии вручения дипломов выпускникам Алексей Морозов.

Отметим, что в 2017 году выпускники будут готовы к самостоятельной профессиональной деятельности в амбулаторно-поликлинических условиях в должностях участковых врачей-терапевтов и участковых врачей-педиатров. Вышеуказанные специалисты получат допуск к профессиональной деятельности также через аккредитацию.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0