WorldClass

19 марта 2024, 07:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Известия // Предприниматели потеряли порядка 200 млрд рублей от зачистки банков

22.08.2016 19:07

«Известия» рассчитали, во сколько обошлась очистка сектора бизнесменам, державшим средства в кредитных организациях с отозванными лицензиями

В годовщину отзыва лицензии у Пробизнесбанка (12 августа 2015 года), которая стала, пожалуй, самой громкой и резонансной в связи с большим количеством пострадавших предпринимателей, инициативная группа вкладчиков-юрлиц подала повторное обращение в Генпрокуратуру. При этом в конце августа ведомство должно закончить проверку надзорного блока Центробанка, инициированную юрлицами-кредиторами организации и бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, к которому они обратились. Однако пока нет даже оценки того, сколько всего предприниматели потеряли за три года зачистки банковского сектора. Ни Агентство по страхованию вкладов (АСВ), ни Центробанк таких данных на запрос «Известий» не предоставили. По расчетам, которые сделали «Известия» на основании данных отчетности, получилось, что на момент отзыва лицензии в банках с самыми большими «дырами» находилось более 230 млрд рублей.

До лета прошлого года, когда лицензии лишились «Российский кредит» и Пробизнесбанк, с самыми большими проблемами столкнулись предприниматели, державшие деньги в Инвестбанке и Мастер-Банке (на момент отзыва лицензии в организации находилось почти 12,5 млрд рублей средств бизнесменов). Отличительной особенностью зачистки банковского сектора от сомнительных банков, которая началась с приходом нового председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, стал тот факт, что отзывы лицензии происходили в момент, когда в кредитных организациях образовывались огромные «дыры». До прихода Эльвиры Набиуллиной чаще регулятор применял крайние меры по несоблюдению 115-ФЗ (антиотмывочный закон), и клиентам компенсировалась большая часть средств.

Лето прошлого года оказалось переломным во всех смыслах. С небольшим промежутком времени лицензий лишились два банка с большим количеством юрлиц — «Российский кредит» (более 32,6 млрд рублей) и Пробизнесбанк (более 13 млрд рублей). Причем отзыв лицензии у последнего стал наиболее резонансным, поскольку в кредитной организации находилось более 50 тыс. счетов юрлиц, для многих из которых конец Пробизнесбанка стал крушением бизнеса. Дело в том, что большая часть державших средства в этой организации предпринимателей относится к МСП (малое и среднее предпринимательство).

— Когда отзывают лицензию у банка с такой «дырой» (около 67 млрд рублей. — «Известия»), для малых предпринимателей это означает не только крушение бизнеса, но и, как правило, всей жизни, — говорит Нерсес Григорян, который возглавляет инициативную группу юрлиц — кредиторов Пробизнесбанка. — У многих помимо расчетного счета в банке были и кредиты, которые люди брали под оборотные средства. И вот теперь этих средств нет, а долги остались. Причем многие брали также кредиты под залог имущества.

Инициативная группа кредиторов Пробизнесбанка сначала обратилась с письмом к бизнес-омбудсмену Борису Титову, а ближе к концу года более 200 компаний — клиентов рухнувшей организации подали в ГУ МВД по Москве и в Генпрокуратуру коллективное заявление с просьбой проверить правомерность действий не только руководства лишенного лицензии банка, но и сотрудников ЦБ и АСВ.

Как рассказал «Известиям» Нерсес Григорян, в августе, в годовщину отзыва лицензии, инициативная группа обратилась в Генпрокуратуру повторно в связи со вновь открывшимися обстоятельствами. В то же время в конце августа должна закончиться проверка надзорного блока Центробанка, которая началась в июле этого года. Как сообщали СМИ, одна из тем проверки — защита прав бизнесменов, поводом могли послужить многочисленные жалобы предпринимателей, потерявших свои деньги в обанкротившихся банках, у которых регулятор отозвал лицензию.

Пока данных проверки нет, сообщил источник «Известий», знакомый с ходом процесса. По его словам, изначально у Генпрокуратуры возникли проблемы даже с получением данных об общей сумме потерь, которые понесли юрлица недобросовестных кредитных организаций. В ЦБ и АСВ не ответили на вопрос «Известий», какой объем средств потеряли предприниматели с момента начала зачистки банковского сектора от сомнительных кредитных организаций.

По открытой отчетности, которую предоставляют банки в ЦБ, «Известия» рассчитали, что на момент отзыва лицензии в топ-20 банков, на которые приходится 80% средств юрлиц, юридические лица держали в них почти 231,6 млрд рублей, причем 21,2 млрд — это средства организаций и предприятий, находящихся в госсобственности. Больше всего потеряли клиенты Внешпромбанка (почти 82,3 млрд рублей), «Российского кредита» (32,6 млрд рублей), Нота-Банка (24 млрд рублей) и др. (см. таблицу).

Даже если учесть, что часть средств возвращается в ходе ликвидационных мероприятий, всё равно получается солидный показатель. Как рассказали «Известиям» в АСВ, средний процент удовлетворения требований юрлиц — кредиторов банков-банкротов третьей очереди, в которых ликвидационные процедуры завершены к 1 января 2016 года, составил 16,3% (для сравнения: 7,7% по состоянию на 1 января 2015 года). Кстати, показатель компенсации действительно очень средний. Например, клиентам Пробизнесбанка вернули только 10,5% на данный момент. В любом случае потери оказались существенными и составили порядка 200 млрд рублей.

— Действительно, такая проблема, как незащищенность средств юрлиц в банках, у которых отзывается лицензия, действительно есть. Отзыв лицензии подчас мгновенно, в отличие от процедуры санации, парализует работу компаний, обслуживающихся в данном банке, — подтверждает президент Национального рейтингового агентства (НРА) Виктор Четвериков.

Ситуация с защитой средств предпринимателей в банках как была печальной, так и остается, комментирует «Известиям» руководитель Экспертного центра при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович. По ее мнению, у предпринимателей на данный момент нет никаких шансов вернуть свои деньги.

— И это несмотря на жесткую полемику, которая продолжается между предпринимательским сообществом и ЦБ. Мы пытаемся объяснить, что защита средств бизнеса в банках чрезвычайно важна для экономики, поскольку предпринимательство — рабочие места, налоги, обслуживание кредитов. Мы как предлагали, так и предлагаем ввести страховку на счета ИП — до 5 млн рублей, юрлиц — на сумму до 50 млн рублей, однако стандартно слышим ответ, что на это нет денег в фонде страхования, — говорит Анастасия Алехнович.

Она отмечает, что пока нет даже ответственного за потери предпринимателей.

— Нам так никто и не ответил, кто несет ответственность за то, что люди потеряли деньги. Нет ни одного уголовного дела ни в отношении представителей ЦБ, ни АСВ, ни даже владельцев рухнувших банков. Права предпринимателей не просто нарушаются, это —система, — сетует руководитель Экспертного центра при бизнес-омбудсмене.

Как она считает, нужно менять систему. В частности, разделять контроль и надзор в ЦБ.

Виктор Четвериков полагает, что сейчас действительно необходимо искать способы минимизации ущерба для юрлиц при возникновении проблем у их расчетных банков. Но он видит иное решение проблемы.

— Перспективным вариантом могло бы стать спасение банка его же крупнейшими клиентами путем внесения капитала с их депозитов в обмен на акции проблемного банка (так называемая система bail-in. — «Известия»). Учитывая, что одной из самых распространенных моделей сотрудничества компаний с банками является триада «открытие депозита — открытие счета — открытие кредита», для многих клиентов будет актуально конвертировать депозиты в контроль над банком, сохраняя средства на расчетных счетах и не прерывая финансовые операции, — рассуждает президент НРА.

Недавно зампред ЦБ Михаил Сухов заявлял, что механизм bail-in может быть внедрен в России в 2017 году, когда может завершиться интенсивная фаза оздоровления сектора. Однако данный механизм намерены применять лишь в отношении юрлиц, величина депозитов которых будет превышать 100 млн рублей.

Анна Каледина
Известия, 22 августа 2016, 00:01.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0