WorldClass

19 марта 2024, 12:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Время Воронежа // Крупнейшее предприятие Воронежской области готовится к сокращениям работников

26.08.2016 20:44

Губернатор Алексей Гордеев готов выслушать аргументы собственника ОАО «Минудобрения» Аркадия Ротенберга

В четверг, 25 августа, губернатор Алексей Гордеев, будучи в Россоши, вынужден был ответить на вопрос местных журналистов, встревоженных предстоящими сокращениями на ОАО «Минудобрения». Известно, что Россошанский химкомбинат является крупнейшим предприятием не только района или области, а самым крупным производителем минеральных удобрений в Восточной Европе. Нестабильность этого предприятия, безусловно, скажется и на экономической, и на социальной обстановке в регионе.

Чтобы понять его значимость, достаточно сравнить два числа: в Россоши живут примерно 62 тыс. человек; на химкомбинате работают более 4 тыс. из них.

Алексей Гордеев признался:

- К нам тоже поступили сигналы, что предприятие пытаются оптимизировать и соответственно уменьшить численность и расходы.

После чего выразил свое отношение к происходящему:

- Мы с такой политикой не согласны, будем встречаться с руководством завода, представителями собственника, профсоюзом и соответственно требовать, чтобы все вопросы были согласованы и с районной властью, и чтобы они были аргументированы. С этим будем серьезно разбираться.

Известно, что фактическим собственником ОАО «Минудобрения» является известный российский предприниматель Аркадий Ротенберг, выкупивший в свое время акции у Николая Ольшанского.

Заявленная оптимизация предприятия, скорее всего, связана не только с экономическим кризисом, на который у нас сейчас принято сваливать все неудачи на коммерческом поприще.

Дело в том, что Аркадий Ротенберг - человек, входящий в узкий круг приближенных к президенту Владимиру Путину. И он одним из первых попал под международные санкции, введенные в отношении приближенных к президенту бизнесменов и менеджеров после истории с Крымом.

И эти санкции нанесли Аркадию Ротенбергу большой личный ущерб. По данным журнала Forbes, еще в 2014 году состояние Аркадия Ротенберга оценивалось в 4 млрд долларов. К 2016 году оно сократилось в четыре раза до 1 млрд долларов.

При таком падении доходов он, естественно, стал задумываться об оптимизации своих активов, одни из которых и является Россошанский химкомбинат.

Но должность губернатора вынуждает Алексея Гордеева смотреть на эту ситуацию со своей стороны, особенно в разгар выборной кампании. Естественно, он совсем не заинтересован в том, чтобы в области имели место какие-то явные социальные проблемы.

Его намерение встретиться с «представителями собственника» и выслушать их резоны вполне оправданно со всех точек зрения. Но, очевидно, понимая степень влиятельности Аркадия Ротенберга, губернатор ведь не потребовал не проводить сокращений. Он всего лишь настаивает на том, чтобы все вопросы были аргументированы и согласованы. За этим, надо полагать, дело не станет.

Герман Полтаев
Время Воронежа, 12:21, 26.08.2016.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0