WorldClass

19 марта 2024, 08:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Владелец «Орловских новостей» не будет возвращать MDIF взятые в кредит деньги, чтобы не нарушать закон

12.09.2016 18:51
Автор:

Воронеж. 12.09.2016. ABIREG.RU – Возврат кредита американскому Фонду инвестирования в развитие СМИ (Media Development Investment Fund, Inc – MDIF), финансировавшему работу владельца информационных агентств «Тульские новости» и «Орловские новости» Андрея Мазова будет незаконным после признания Генпрокуратурой его деятельности «нежелательной» на территории страны, рассказал «Абирегу» сам господин Мазов.

Как отметил руководитель «Орловских новостей», в настоящее время он не связывался с руководством фонда и не собирался возобновить возврат взятых им в кредит денег американской организации. По словам господина Мазова, после действий Генпрокуратуры любой финансовый контакт с данной иностранной организацией будет незаконным.

Напомним, как считает Генпрокуратура, работа фонда представляет угрозу основам конституционного строя страны и безопасности государства. По данным СМИ, организация в разное время под видом кредитов под небольшой процент и разного рода грантов оказывала поддержку так называемым независимым российским изданиям. В их числе оказалось и тульское информагентство Андрея Мазова, который в 2012 году заключил с MDIF договор займа на 100 тыс. долларов. Правда, после получения части этих денег бизнесмен перестал выполнять свои обязательства по кредиту.

Как объяснял господин Мазов в интервью собственному изданию, его СМИ из 100 тыс. долларов получило только 80 тыс. долларов, и то «не по графику». Такое нарушение договора послужило поводом для того, чтобы отечественное издание перестало гасить кредит. Через некоторое время владелец СМИ получил предложение по пролонгации договора, в котором основное тело кредита предложили оплатить в 2017 году. «Мы проигнорировали данное предложение фонда – и дальше тишина. Прошло девять месяцев, и ситуация следующая: мы не платим по кредиту, и на нас не подают в суд», – говорил господин Мазов.

По мнению издателя, его детище готово доказать свою правоту в суде. На руку изданию играет и то, что сотрудники MDIF якобы активно влияли на его редакционную политику. Как уточняет Андрей Мазов, организация делала с помощью «мягкой силы», то есть не указывала, в каком именно свете необходимо освещать те или иные события, а «направляла» в сторону резко негативного отношения к государству.

По данным «СПАРК-Интерфакс», Андрей Мазов является единоличным владельцем и руководителем ООО «Региональные новости» (юрлицо ИА «Тульские новости»), ООО «Орловские новости», ООО «Калужские новости». Финпоказатели последних компаний не раскрываются. Выручка «Региональных новостей» в 2014 году превышала 6,5 млн рублей, а чистый убыток перевалил за 1,7 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0