WorldClass

26 апреля 2024, 04:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежское отделение Фонда социального страхования РФ расскажет об изменениях в социальном страховании

29.09.2016 17:18

5 октября в 10.00 состоится круглый стол с руководством Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования РФ на тему: «Социальное страхование будущего: изменения, которые касаются всех».

В рамках мероприятия специалисты ФСС расскажут об изменениях, которые произойдут в работе территориального органа Фонда в 2017 году. Так, с 1 января 2017 года администрирование страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ) в части доходов будет осуществлять налоговая служба. При этом Фонд остается администратором доходов и расходов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Работодателям подробно разъяснят схему взаимодействия с ФСС и ФНС в условиях проводимой реформы.

Еще одна заявленная тема круглого стола – планируемый переход регионального отделения ФСС на пилотный проект по прямым выплатам социальных пособий на территории Воронежской области. Так, пособия работающим гражданам будут рассчитываться не бухгалтерией предприятия, а филиалами регионального отделения Фонда и выплачиваться непосредственно застрахованному лицу на лицевой счет в банке или по почте. Пилотный проект предполагает отказ от «зачетного механизма», когда пособия работникам выплачивает работодатель, а Фонд впоследствии перечисляет ему разницу между суммой страховых взносов и размером выплаченных им пособий. По новой схеме работодатель будет обязан уплачивать страховые взносы по двум видам обязательного социального страхования в полном объеме без уменьшения их на суммы произведенных расходов на выплату страхового обеспечения. Сейчас проект реализуется на территории 20 субъектов РФ. До 2019 года планируется переход всех регионов от «зачетного механизма» к прямым выплатам.

В рамках круглого стола журналисты СМИ смогут задать интересующие вопросы по заявленным темам первым лицам Воронежского отделения ФСС, регионального союза предпринимателей «Опора», а также ФНС, ПФР и представителям бизнес-сообщества.

Мероприятие состоится в конференц-зал отеля "Дегас" (г. Воронеж, ул. Пятницкого, 65-а). За более подробной информацией, а также для аккредитации журналистов можно обращаться по телефону 8(473) 269-73-00 или по электронной почте sp@abireg.ru..

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0